• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

РОМАНТИЧНЫЕ КОСТРЫ ЮНЫХ РОБИНЗОНОВ

Серик БИЖАНОВ

РОМАНТИЧНЫЕ КОСТРЫ ЮНЫХ РОБИНЗОНОВВ Кызылорде на левом берегу реки Сырдарьи проходит VI областной слет юных туристов «Моя родина – Казахстан», в котором принимают участие восемь команд из всех районов области и Кызылорды.

…Моторная лодка, рассекая водную гладь, быстро доставила нас на противоположныйберег, где разбит палаточный лагерь.

По словам председателя общественного объединения «Молодежная федерация спортивного туризма и туристского многоборья» Бахытбека Досмаилова, основная цель слета, девиз которого «Туризм против наркотиков», – популяризация спортивного туризма, здорового образа жизни, гармоничное развитие личности,расширение кругозора.

В ходе слета активно используются элементы робинзониады, к примеру, ребята мастерили жилища, ложки, обувь из подручных средств… Проходят викторины, конкурсы капитанов, плакатов, поваров, на лучший бивак, туристическая эстафета, ребята преодоле- вают полосу препятствий.

У детей масса ярких впечатлений о слете. Вот что они сказали.

Анжелика Луца, учащаяся средней школы № 36 Сырдарьинского района:

РОМАНТИЧНЫЕ КОСТРЫ ЮНЫХ РОБИНЗОНОВ– Я второй раз участвую в таком слете, здесь интересно, – говорит девушка. – Мне нравится роман Даниэля Дефо «Робинзон Крузо», в котором рассказывается об удивительных приключениях моряка из Йорка, которому удалось прожить 28 лет в полном одиночестве на необитаемом острове у берегов Америки. Здесь, как и легендарный Робинзон, мы практически не используем элементарные блага цивилизации, к примеру, сами из жингила соорудили себе жилище, смастерили луки и стрелы, деревянные ложки… Пищу готовим на костре, скажем, вчера на ужин жарили картошку и яичницу, а сегодня варим рожки, чай кипятим в самоваре. Словом, мы учимся жить в походных условиях.

Учащийся Аральского многопрофильного колледжа №2 Жаксыбек Кушер- баев тоже в восторге.

– Такие слеты полезны для ребят, потому что развиваются самостоятельность, терпение, крепнет дружба, мы учимся помогать друг другу – ведь это очень важно, – говорит парень. – Жить на берегу, спать в палатках под звездным небом, петь песни у костра – это романтика. Здесь человек сближается с природой, мне, кстати, нравится, что тут очень чистый воздух. Каждая команда старается отличиться. К примеру, мы выкопали землянку на шесть человек, в качестве крыши использовали жингил. В жару в этом жилище очень прохладно.

Думается, полученные на слете навыки потом ребятам пригодятся в жизни.

Поддержку в проведении слета оказали корпоративный фонд содействия региональному развитию и социальной ответственности Кызылордин­ской области «Игилик», ассоциация «Гражданский альянс Кызылординской области», областное управление физической культуры и спорта.

Фото автора.

№68-69 17 мая 2014 17 май 2014 г. 0 0