• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ОТКУДА РЫБЕШКА? С БАЗАРА, ВЕСТИМО!

С 20 апреля до 1 июня в области введен запрет на ловлю рыбы — идет  нерест. Сейчас торгуют преимущественно привозной рыбой.
– Могу предложить  только замороженную рыбу, – говорит продавец Маржан Жумабекова. – Вчера и ее  не было, сегодня появились  сазаны из Атырау – по 600 тенге за килограмм в зависимости от размера.
Это  все, что предложили  торговцы.  Если бы все торговцы были  законопослушные, браконьеры бы остались без работы. У  входа на рынок «Сыбага» все же замечаю  торговцев рыбой. Интересуюсь, откуда?
– Рыбка местная, озерная, – отвечает мужчина. – Берите, сазана отдам по 600 тенге, сами все почистим, порежем, разделим на куски.
– А разве можно сейчас рыбу ловить, она же нерестится?
– Все можно, если осторожно, – нехорошо шутит  мужчина.
– А из какого озера рыба?
– Я не спрашиваю рыбаков, скупаю оптом и продаю, – отвечает словоохотливый продавец и продолжает. –На днях мне заказали в Алматы машину рыбы, требовали только из Аральского моря, я, недолго думая, накупил здесь атырауской, отправил фуру, типа рыбка из Арала!
Он рассказывает, что в Аральске еще можно набрать рыбы, а вот в наших местных озерах много не наловишь.
– Ловить рыбу сейчас нельзя! – категоричен глава пригородного крестьянского хозяйства «Шахарбек» Улжан Комекбаева. –У меня сегодня день рождения, я разменяла седьмой десяток, гостей надо встречать, а я все равно иду на проверку озера, душа болит за него, вдруг незваные гости пожалуют.   Сейчас  самое напряжённое время, когда надо усиливать охрану. У нас с четырех сторон озера стоят мощные прожекторы, можно  и ночью наблюдать. С начала запрета уже пять раз  разгоняли браконьеров.
Хозяйство  взяло в аренду озеро и  проводит зарыбление: с рисоводческими хозяйствами  есть договор – спасённых из рисовых чеков мальков тысячами  запускают в озеро. Можно привозить мальков и из Камыcтыбасского рыбопитомника, но туда путь неблизкий. Так что самый удобный вариант – принимать мальков у рисоводов. Улжан-апа рассказывает, что нынче  в их озерах много белого амура. Это хорошо, потому что белый амур еще называют речной коровой, она питается, как и настоящая, камышом. А его в их озерах достаточно.
Поймать белого амура не просто, так как рыба очень сильная и  осторожная. У нее по сравнению с другими собратьями прекрасное зрение. В светлое время суток она издалека замечает сеть и близко не подходит. Даже небольшие рыбины весом 3-5 килограммов с легкостью рвут капроновые сети. Найти озера, где водится амур несложно. Там, где есть амур, нижние листья камыша объедены.
Летом и зимой на озере немало отдыхающих и рыбаков-любителей. Если ведут себя нормально, – рассказывает Улжан-апа, не пьянствуют, не дебоширят, не загрязняют территорию, ловят на удочку, то никаких претензий к ним нет. Дежурный на озере выписывает путёвку, взвешивает улов, чтобы не было превышений по норме.
Как рассказали в областном управлении сельского хозяйства, эти меры охраны действовали всегда. Но сейчас у существующих  рыбоводческих хозяйств нет ресурсной базы для увеличения производства товарной рыбы. Даже если они выловят всю рыбу в своих озерах и увеличат добычу вдвое, это все равно не решит вопрос насыщения внутреннего рынка. Будет не один килограмм рыбы в год на душу населения, а два. А должно быть, как минимум, в 10 раз больше. Так где же её взять, эту рыбу?
Проблема разрешима, если на базе существующих озер будут создаваться специализированные, не рыболовные, как сейчас, а рыбоводческие хозяйства. Они обязательно появятся, если будет рыбопосадочный материал, то есть мальки ценных пород рыб. Чтобы развивать рыбное хозяйство и приблизиться к статусу отрасли, необходимо на базе бывшего прудового хозяйства создать предприятие для производства рыбной молоди. Открытие такого производства соз-дает огромные возможности для развития рыбного хозяйства региона. Но нужно еще определиться, в каком направлении его развивать и что выгодней всего выращивать в наших озерах. Ведь сегодня практически достигнут предел, при котором возможно естественное воспроизводство и численность рыбы. Значит, нужно  увеличить запасы рыбы и сохранить ее биоразнообразие.
 Для этого разработана программа  развития рыбного хозяйства области до 2020 года. Одним из её направлений стал переход к созданию озерно-товарных хозяйств. В программе поставлены задачи увеличения объема вылова рыбы за счет развития аквакультуры до 12-15 тысяч тонн в год. Для реализации первого этапа программы разработано ТЭО, предусматривающее работы на 1,5 миллиарда тенге.
По информации областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования, в области сейчас из более чем  двухсот озёр в 158 водится рыба. Всё большее значение приобретает искусственное ее разведение. То есть упор делается на превращение этой отрасли из добывающей в производящую.
№68-69 17 мая 2014 17 май 2014 г. 0 0