• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ГЛАВНЫЙ КРИТЕРИЙ — НОВЫЕ РАБОЧИЕ МЕСТА

Максут ИБРАШЕВ
ГЛАВНЫЙ КРИТЕРИЙ — НОВЫЕ РАБОЧИЕ МЕСТАВ Жанакорганском районе успешно реализуется второе направление программы «Занятость-2020», которое дает возможность открыть свое дело либо развивать уже сложившийся бизнес.
В этом направлении программы могут принимать  участие сельские предприниматели и лица из числа самозанятого, безработного и малообеспеченного населения, желающие и имеющие возможность организовать собственное дело.    Им сейчас  оказываются такие виды  государственной поддержки, как  предоставление микрокредитов, развитие инженерно-коммуникационной инфраструктуры предоставление консультативных услуг и обучение основам предпринимательства.
В прошлом году в районе основам предпринимательства бесплатно через районный центр занятости обучились восемь  жанакорганцев.  Еще 90 человек постигали азы предпринимательства при помощи Жанакорганского филиала областной Палаты предпринимателей.
Льготные микрокредиты по информации специалиста  Жанакорганского центра занятости  Жанабека Турлыбекова, в 2016 году получили  
75 человек Если вовремя погашать ранее взятый кредит, то можно рассчитывать на повторное его получение. Этой возможностью за счет возвратных средств воспользовались 8 предпринимателей, которые получили в общей сложности 19 миллионов тенге. Условия возвращения кредита выгодны для сельских бизнесменов. Так, если человек хочет развивать животноводческую деятельность, то может возвращать кредит в течение четырех лет с 6-процентной годовой ставкой. По другим видам деятельности кредит можно возвращать в течение 4,5 лет.
В предгорьях Каратау расположен аул Кыраш, где хорошие условия для развития животноводства. Житель аула  Абдибек трудолюбивый,  инициативный человек. Эти качества помогли ему стать одним из учредителей кредитного товарищества «Кайсар-табыс» и на средства, полученные по программе «Занятость-2020», купить  33 верблюда.
То, что Абдибек  вернет кредиты и станет одним из зажиточных  людей аула, сомневаться не приходится, поскольку опыта у него в сфере животноводства предостаточно. Продукция верблюжьей фермы – шубат – идет нарасхват. С увеличением поголовья  здесь будут реализовывать  и мясо. Абдибек,  благодаря своему делу, трудоустроил десять односельчан. Для небольшого и отдаленного от райцентра аула это заметное достижение.
Еще один объект малого бизнеса, который открыт в поселке Жанакорган  благодаря государственой программе занятости – мини-пекарня ИП «Акадил».   Частный предприниматель Мейрамхан Муханов нашел работу не только себе, но и еще для десятерых безработных жанакорганцев. В день здесь печется 900 булок хлеба и 300 лепешек. Пекарня недавно подключена к голубому топливу и это позволит предпринимателям снизить себестоимость продукции. Кроме пекарни есть и кафе «Айсулу», где жанакорганцы и гости района  могут отведать различные национальные блюда.
Еще одна хорошая новость для сельских предпринимателей – с  нынешнего года максимальная  сумма выдаваемых кредитов увеличивается до 16 миллионов тенге. Плюс для тех, кто будет вкладывать  средства в животноводство, срок возвращения кредитов увеличивается до семи лет.  Так что, есть возможность развернуться предприимчивым сельчанам.  Сейчас в районном центре занятости находится более трехсот бизнес-проектов на получение льготных кредитов. Понятно, что не все они пройдут отбор, который осуществляет АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства». Многим предпринимателям мешает отсутствие необходимого залогового имущества плюс не очень хорошая кредитная история.  
Фото автора
7-1-2017 07 январь 2017 г. 1 230 0