• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

О НОВЫХ ПОДХОДАХ В МИГРАЦИОННОЙ ПОЛИТИКЕ

Канат АХМЕТОВ
Процедуру привлечения иностранных рабочих упростят в 2017 году, сообщил председатель Комитета труда, социальной защиты и миграции МЗСР РК — главный государственный инспектор труда РК Акмади Сарбасов в ходе пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций, посвященной новым подходам в миграционной политике Казахстана.
«Миграционная политика РК направлена на защиту внутреннего рынка труда и его сохранение для отечественных кадров с одной стороны, в то же время способствует привлечению высококвалифицированной иностранной рабочей силы», — отметил Акмади Сарбасов.
По его информации, в соответствии с Законом РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам миграции и занятости населения», подписанным Главой государства 24 ноября 2015 года, с 1 января 2017 года будет введен новый упрощенный порядок привлечения иностранной рабочей силы. «В частности, иностранные специалисты, прибывающие в Казахстан, получат возможность трудоустроиться самостоятельно в течение трех месяцев на основании справок о соответствии квалификации, на любое место работы по профессии, входящей в перечень востребованных профессий в приоритетных отраслях экономики», — сказал Акмади Сарбасов.
Как отметил спикер, иностранный специалист будет получать определенную оценку по балльной системе, включающую уровень его образования, стаж, практический опыт работы и иные параметры, позволяющие подтвердить его квалификацию. Он получит право трудоустроиться на срок, предусмотренный трудовым договором, но не более трех лет.
7-1-2017 07 январь 2017 г. 931 0