• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ВИЗИТ В ЮЖНЫЕ РАЙОНЫ

Марат КЕНЕС
Депутаты Сената Парламента Республики Казахстан  Мурат Бахтияр¬улы и Бекмырза Еламанов побывали в южных районах области, где ознакомились с социально-экономическим развитием и встретились с населением.
В аульном округе Тонкерис  Шиелийского района недавно была сдана в эксплуатацию врачебная амбулатория, выполнен большой объем работ по благоустройству и озеленению  населенного пункта. В селе Акмая скоро будет сдана в эксплуатацию врачебная амбулатория, капитально отремонтирован сельский Дом культуры. Строятся здания нового детсада на 120 мест, спортивного и банно-оздоровительного комплексов.
В поселке Шиели сенаторы ознакомились с работами по развитию инфраструктуры райцентра и близлежащих аульных округов. Для этих целей из республиканского бюджета было выделено порядка трех миллиардов тенге. И теперь более двух тысяч человек могут получить участки под строительство жилых домов.
Визит сенаторов в Шиели завершился в микрорайоне «Кокшокы», где они ознакомились  с работой детского сада «Жадыра».
В поселке Жанакорган  народные избранники встретились в зале заседаний райакимата с активом и представителями общественности района.
Во  время встречи с жителями  поселков и аулов южных районов области  Мурат Бахтиярулы и Бекмырза Еламанов подробно рассказали о законотворческой работе верхней палаты Парламента и о принятых законах. Так, в 2016 году были приняты 104 закона и большинство из них направлено на развитие в нашей стране малого и среднего бизнеса. Много новшеств ожидает в нынешнем году и аграриев Казахстана.  Этому будут способствовать законы о сельских кооперативах, благодаря которым многие агроформирования должны  эконимический окрепнуть.
Трехлетний Бюджет страны (2017-2019 годы),  который принят законодателями, можно назвать социальным,  поскольку 46 процентов его направлено именно на развитие социальной сферы.
7-1-2017 07 январь 2017 г. 1 062 0