• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ДИАЛОГ С ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКАМИ

Айнагуль МАНАБАЕВА
ДИАЛОГ С ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКАМИВ четверг депутаты Мажилиса Парламента РК,  члены фракции партии «Нур Отан» Абзал Ералиев, Алия Сапарова и Геннадий Шиповских встретились с трудовым коллективом Кызылординского локомотивного эксплуатационного депо. На встрече обсужден ход реализации задач, обозначенных в Плане нации «100 конкретных шагов».
Напомним, два раза в год избранники народа выезжают в регионы, чтобы встретиться со своими избирателями, рассказать о депутатской деятельности, узнать о проблемах, волнующих людей.
Как сказал на встрече Геннадий Шиповских, 2016 год стал для Казахстана юбилейным — страна отметила 25-летие Независимости. Был принят важный для государства документ — Декларация 25-летия Независимости РК.  
Г. Шиповских рассказал о проделанной работе, коснулся вопросов, которые поднимались железнодорожниками в прошлый его приезд. Машинистов и их помощников, в частности, волнует, будет ли им выплачиваться пенсия в период от 57 до 63 лет, когда они выходят на заслуженный отдых. Сейчас они получают пособия, но людей это не устраивает. Г. Шиповских сказал, что поднимал этот вопрос в Парламенте РК и выразил уверенность, что он найдет положительное решение. Кроме того, депутат отметил, что ведется работа по внесению изменений и дополнений в Закон о железной дороге, по безопасности, и многом другом.
А. Ералиев отметил, что в Мажилис поступило свыше 80 проектов законов, многие из них одобрены. Он сказал, что рассмотрение законопроектов – работа сложная, порой занимает несколько месяцев.
ДИАЛОГ С ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКАМИГоворя о встречах с населением, А. Ералиев подчеркнул, что больше всего людей волнуют вопросы трудоустройства, обеспечения жильем, выделения земельных участков. И в этом плане руководство области делает все, чтобы люди могли получить все это как можно быстрее.         
На встрече выступил директор филиала АО «Казахстан темир жолы -Грузовые перевозки», председатель филиала «Темиржол» партии «Нур Отан», депутат областного маслихата Аманкельды Арысбаев. Он, в частности, сказал, что в составе филиала работают 15 первичных организаций, насчитывается 2649 членов партии. Темиржоловцы активно участвуют в общественной жизни. Например, в прошлом году из 265 первичек первое место завоевала «первичка» «Ремонт пассажирских вагонов», за что получили путевку в Астану,  второе  – парторганизация локомотивного эксплуатационного депо.  И в этом году темиржоловцы стали лучшими в этом конкурсе. Более того, в республиканском конкурсе на звание лучшей первичной организации первое место завоевала первичка Кызылординского отделения дороги. Активно ведут работу темиржоловцы и в реализации программы «100 конкретных шагов».
Депутат Алия Сапарова отметила, что основное звено, ведущее партию к успеху, — первичные партийные организации. Она рассказала, что сейчас на рассмотрении в Парламенте РК находятся три законопроекта, затрагивающих вопросы авиации,  конкуренции, а также самоуправления. Кроме того, А. Сапарова сказала, что сегодня Парламент РК работает в открытом режиме, все рассматриваемые законопроекты публикуются на сайте Парламента, где каждый казахстанец может ознакомиться с ними.
После выступления мажилисменов работники локомотивного депо задали интересующие их вопросы и получили ответы.  
В областном филиале партии «Нур Отан» депутаты Мажилиса Парламента РК провели личный прием граждан.
7-1-2017 07 январь 2017 г. 1 266 0