• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

АВТОВОКЗАЛ: В ОЖИДАНИИ ЗАКРЫТИЯ?

Меруерт КАЛИЕВА
В народе говорят, что  вокзал –лицо города. То же  можно сказать и об автовокзале. Но если железнодорожный вокзал благоустроен, то местный автовокзал – нет. Раньше здесь располагался аэропорт, а потом в здании открыли автовокзал.
 Гостю, впервые приехавшему в Кызылорду на автобусе, может показаться, что приехал он  не в город.
 – Много лет живу рядом с автовокзалом, – рассказывает кызылординка Валентина Нефедова. – Днем и ночью под окнами часто идут  перепалки между водителями, нередко переходящие в драку из-за клиентов. Перед автовокзалом разбили сквер отдыха, но вокруг кольцо из всевозможных автомобилей, и мы вынуждены  дышать выхлопными газами и лицезреть, как шоферы   лузгают семечки, мусорят.
К разговору присоединяется другая жительница соседнего дома.
– У меня маленькие дети и хочется с ними посидеть  на скамейке, но боюсь отпустить, – говорит Маржан Молдраимова. – Того гляди попадет ребенок под колеса автобуса или такси. Стоит знак не заезжать сюда, но водители нарушают правила. Честно говоря, я во многих городах побывала, но ни в одном из них не видела, чтобы автовокзал находился в спальном районе, совсем близко от жилых домов.
 Я обратилась к хозяину автовокзала,  директору ТОО « Салтанат» Баянбаю Сыздыкову.  Вот что он сказал:
 – Мы не можем позволить себе дополнительный  рабочий персонал, чтобы следить за порядком круглосуточно, поэтому уборка территории проводится только раз в день.  Во многом виноваты пассажиры. После себя многие оставляют шелуху от семечек, пустые баклажки. Наши сотрудники не в силах за всем этим уследить, вот и скапливается мусор за целый день.
По словам Б.Сыздыкова, рядом   расположились водители микроавтобусов, которые работают без лицензий, не участвуют в тендерах, не проходят медобследование перед рейсом. Они переманивают потенциальных  клиентов. Последние  не доходят до кассы, чтобы купить билеты.
– Этих водителей во время проводимых полицейскими рейдами, штрафуют, – продолжает Б.Сыздыков. – После этого  на неделю они прекращают свой незаконный бизнес, но потом снова продолжают работать дальше.
Что касается реконструкции автовокзала, то хозяин считает, что это деньги на ветер, потому что городские власти  говорят о переносе автовокзала в другую часть города.
– Зачем тогда мне здесь все облагораживать, вкладывать деньги? Мы не выдержим конкуренции с новым автовокзалом, – сказал Б.Сыздыков.  
Чтобы узнать, когда в Кызылорде появится  новый автовокзал, обратилась к заместителю руководителя областного управления пассажирского транспорта и инфраструктуры Дамиру Толеову:
 – Строительство нового автовокзала планируется начать в  2015 году и завершить в 2017-м. Будем стараться, чтобы он полностью соответствовал современным требованиям.
Как сказал специалист, по улице Султана Бейбарса  напротив «Арзан базара» выделен участок. Вот такие дела. Видимо, пока не появится новый автовокзал, придется терпеть.
7-10-2014 07 октябрь 2014 г. 0 0