• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПРИБАВЛЯЮТСЯ ДЕТИ —УМНОЖАЕТСЯ РАДОСТЬ

София АЛДАМЖАРОВА
ПРИБАВЛЯЮТСЯ ДЕТИ —УМНОЖАЕТСЯ РАДОСТЬ«Меня часто спрашивают: «Как же ты с ними справляешься?» У меня нет педагогического образования, но есть опыт жизни в многодетной семье с самого детства. И это придает  душевной крепости спокойно переносить постоянный шум, беготню и все другие прелести многодетной жизни. Дети для нас с супругом в радость. Плохо, когда детей нет».
С таких слов началась наша беседа с мамой семерых детей из Казалинска Айгуль Акпановой. В прошлом году она получила подвеску «Алтын алка».
– Никакие подвески, подарки не заменят радость материнства, детский смех, улыбку, любовь, – говорит многодетная мама. – С появлением каждого нового ребенка я начинала все больше, по-новому любить детей. И не только своих. Согласитесь, на грудных младенчиков просто невозможно спокойно смотреть – сердце трепещет от умиления… А уж когда впервые до твоего уха доносится нежное «Мама»… все отдашь за такие мгновения.
Айгуль – молодая многодетная мама, ей всего сорок лет. Она признается в том, что не жалеет, что самые интересные и веселые молодые годы потратила на пеленки, распашонки, соски, горшочки и бессонные ночи.
– Поначалу, конечно же, было сложно, – говорит она. – Но я согласна со словами свекрови, которой я как-то высказала недовольство своим образом жизни (было и такое): «Сейчас у тебя самое лучшее время. Ты для детей – самый близкий человек. Наступит момент, когда у них появятся свои интересы, друзья, своя жизнь, которая заслонит тебя… А сейчас живи и радуйся». Я и радуюсь успехам моих детей: Гульнар, Габидуллы, Гульсезим, Айгерим, Мерей, Меруерт, Асылхана. Так получилось, что именно в семье я нашла свое призвание… Никогда не любила одиночество. Человеку необходимо хоть изредка остаться одному, отдохнуть от общества, побыть наедине со своими мыслями. Лично мне при этом необходим «шум в соседней комнате». Теперь он рядом постоянно есть. И мне это нравится.
Очень большую поддержку в материальном и бытовом плане оказывает супруг Айгуль Мухтар Казбеков. Для него не проблема помочь с ужином, с уборкой по дому. С удовольствием ходит на родительское собрание, водит детей в клуб. Глава семейства тоже из многодетной семьи, поэтому всегда мечтал о том, что у него непременно будет большая дружная семья, где царят любовь и взаимопонимание. Мечта сбылась. На очереди другие задачи – дать детям хорошее воспитание, образование, выдать замуж или женить.
– Я не думала, что моя судьба сложится именно так, но я не хотела бы жить иначе. Не могу сказать, что иду по жизни «с цветком в руке» — руки обычно бывают заняты тюками с продуктами, но теперь я с уверенностью могу сказать: да, жизнь многодетной семьи нелегка, но нужно находить среди трудностей светлые моменты, «романтику в обыденном», и на этом акцентировать внимание, – говорит Айгуль. – Можно научиться радоваться порядку в доме, хорошему поведению детей, удачному пирогу или борщу на два дня, пятерке за контрольную или бумажному самолетику маме на день рождения…
Помните мультфильм про обезьянку и ее пятерых детенышей, которых постоянно надо было догонять, откуда-то доставать, за которыми надо было следить, чтобы они нигде не набедокурили?. Наверняка многие себе так и представляют жизнь многодетной мамы. Айгуль такое сравнение забавляет.
– Жизнь многодетной семьи состоит не только из постоянной суеты и беготни.  Здесь всегда есть место теплым домашним радостям. Отрадно сидеть за одним столом со своими детьми на кухне и пить чай с пирогами, отвечать на их бесконечные вопросы и слушать их рассказы, – говорит наша героиня.  
–  В народе говорят: «Аллах дает детей – даст и на детей», – продолжает Айгуль. – В нашей семье все дети желанные и любимые. Все родители мечтают, чтобы их дети выросли, не растеряв того, что они приобрели в своей семье – доброты, дружелюбия, сплоченности. Чтобы, став взрослыми, продолжали общаться между собой. Чтобы они на своем примере могли доказать, что многодетная семья –
это здорово. Рада, что сейчас женщины рожают детей, и не одного или двух, а больше. Дети – это самое большое счастье!
7-3-2015 07 март 2015 г. 0 0