• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЧЕТЫРЕ ВКУСА СОВЕРШЕНСТВА

Меруерт КАЛИЕВА
ЧЕТЫРЕ ВКУСА СОВЕРШЕНСТВАИспокон веков женщины занимаются приготовлением еды. Дамы в поварских колпаках были, есть и будут. Готовить вкусно дано далеко не всем, но это не про Гульсум Ибадулаеву — шеф-повара сервисной компании «Бест сервис».
Гульсум нравилось  готовить   с детства. В десять лет она впервые приготовила жаркое, от которого родители были в восторге.
– Азам кулинарии меня с детства учила мама, – рассказывает Гульсум. – Уже тогда я решила, что выберу профессию повара. После девятого класса  поступила  в кулинарный техникум, где получила специальность повара-кондитера. После окончания  устроилась работать поваром. Набрав опыта, в 1992 году  стала шеф-поваром в столовой компании «Южнефтегазсервис», где проработала
12 лет. Потом перевелась в сервисную  компанию «Бест сервис», где работаю  шеф-поваром столового офиса АО «Тургай Петролеум».
Приготовление пищи Гульсум считает искусством. Композитору для создания мелодии необходимы семь нот, живописцу – три цвета и множество оттенков, а повару нужно  четыре основных вкуса: сладкий, соленый, кислый и горький. Поэтому настоящий повар – профессионал- творец и в то же время терпеливый, сдержанный, грамотный человек, готовый к самосовершенствованию. Наша героиня очень любит экспериментировать. Как у любой хозяйки у Гульсум есть свои секреты, с которыми она всегда охотно делится.
– Я считаю, что повар – профессия по-своему уникальная, – продолжает разговор собеседница. – И хотя некоторые скажут обратное – мол, в поварском искусстве нет ничего сложного, надо только соединить ингредиенты, а огонь сам все доведет до кондиции, эти люди глубоко ошибаются. В кулинарии главное –  чувство вкуса и фантазия, согласитесь, не у каждого человека есть эти качества.
Хорошее обоняние и вкус помо-гают Гульсум достигать высот в своем
деле, а внимательность, аккуратность, организованность и доброта позволили заслужить авторитет в своем коллективе. Она человек, который не просто технологически правильно готовит блюдо, но и по-настоящему любит свою работу,
получая от нее удовольствие, а результаты труда восхищают всех, кто попробовал ее шедевры кулинарии.
– Чтобы стать поваром, нужно любить готовить, – говорит Гульсум. – Иначе блюда получаются неинтересными и невкусными. Я, прежде чем готовить, всегда представляю себя на месте тех, для кого готовлю, поэтому очень стараюсь и переживаю за качество каждого блюда. Конечно, моя профессия не из легких – весь день на ногах.
Бытует мнение, что лучшие повара на кухне – мужчины. На вопрос, кто все-таки способен достичь совершенства в поварском искусстве – мужчина или женщина, героиня отвечает так:
–Не столь важно, кто стоит у плиты, важно, чтобы подходил к делу с душой. И пусть считают, что по качеству и изысканности приготовленного блюда выигрывают мужчины, но по количеству поваров  все же больше женщин!
Как бы то ни было, важнее всего призвание и любовь к своему труду. Главный принцип Гульсум: работать так, чтобы все были сыты и здоровы.  
Гульсум  успевает и на работе, и дома. Она мама троих сыновей, и несмотря на свой молодой возраст уже успела стать бабушкой двух внуков, которых  просто обожает. Семья всегда ее поддерживает во всем, особенно любящий муж. Она уходит на работу рано, приходит очень поздно, но муж никогда не упрекает, наоборот, поддержи-
вает. Дети и снохи взяли на себя все обязанности по дому, поэтому домой она приходит только отдохнуть и набраться  сил, чтобы новый рабочий день начать с новыми идеями и планами.
Фото автора.
7-3-2015 07 март 2015 г. 0 0