• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПОСЕЕШЬ ПРИВЫЧКУ – ПОЖНЕШЬ ХАРАКТЕР...

Галина Алексеевна Ли считает себя строгим учителем. Коллеги и знакомые говорят, что она требовательная, принципиальная, справедливая. А дети в ней просто души не чают. И те, кто учится в двух ее вторых классах, и те, кто давным-давно окончили школу.
Галина Алексеевна признается, что с детства мечтала стать учителем. Особенно ей хотелось работать с маленькими детьми. Поэтому после школы она сразу отправилась работать в детский сад. Затем поступила в Кызылординский пединститут имени Н.В. Гоголя на специальность «учитель начальных классов и дошкольного обучения». Учительский опыт начала приобретать в частной школе «Парасат», которая в тот момент только открылась. А в 2000 году устроилась в 198 школу.
– Помню, как только пришла в эту школу, Марк Захарович Подольский сразу дал мне 4-й класс, выпускной, – рассказывает она. – Это была большая ответственность, поскольку ребята мне достались после одного из сильнейших учителей. Главной моей задачей было не развалить то, что было создано до меня. Считаю, что с этим я справилась. Мои выпускники успешно закончили школу, состоялись в жизни. Сейчас они работают, у многих уже есть семьи и свои дети. Они часто приходят ко мне, поздравляют с праздниками, рассказывают малышам о том, что когда-то и они были несмышленышами.
Как говорит Галина Алексеевна, это не миф, что дети учителей зачастую остаются обделенными родительским вниманием.
– Сейчас мои дети уже взрослые, – говорит она. – Но в тот момент, когда они росли, я была полностью в работе. Конечно, я с ними занималась, мы проводили вместе время. Но большую часть времени отнимала школа. Домой возвращалась как выжатый лимон. Ведь у нас, учителей, участь такая – отдавать всего себя работе, воспитанию десятков мальчишек и девчонок.
Маленькие детки как губка впитывают в себя все, что им дают в школе и дома. Так считает Галина Алексеевна. Привить им лучшие человеческие качества, научить любви, дружбе, уважению к старшим, почитанию традиций, патриотизму, трудолюбию – вот главная задача учителя начальных классов. Ведь первые четыре года это та база, тот фундамент, на котором и будет строиться вся дальнейшая жизнь.
– Не скажу, что только сама учу и воспитываю детей. Многому учат меня и они. Сейчас под моим руководством два вторых класса. Это 72 ученика, 72 семьи. Все разные, у каждого свои особенности, проблемы. Учитель должен найти подход к каждому ученику и каждому родителю. Только тогда от всего образовательного процесса будет результат, – говорит Г. А. Ли.
Она признается, что с современными детьми и родителями очень сложно приходится порой. Малышей интересуют только гаджеты, компьютерные игры, а родители сосредоточены на зарабатывании денег. Но это не самое важное в жизни. Есть еще то, без чего в воспитании детей обойтись нельзя – это любовь, умение слушать ребенка.
Быть внимательными к своим родным Галина Алексеевна учит своих малышей с самого первого дня. Вот и к Международному женскому дню она вместе с ребятами сделала поделки, которые детки преподнесут своим мамам и бабушкам 8-го Марта.
Галина Алексеевна и сама очень любит делать подарки. На каждый праздник она старается найти для своих любимых людей что-то особенное. Есть у них и семейные праздничные традиции. 8-го Марта, например, она со всей семьей отправится к старшим тетушкам, а вечером за праздничным столом в родительском доме соберется вся ее большая дружная семья – мама, муж и дети, невестка, братья и сестры,
племянники.
–- Праздник этот семейный, теплый, весенний, – говорит Г. А. Ли, – поэтому и отмечать его нужно по-весеннему, с теплотой и любовью. Пусть у всех женщин в этот день будет настоящий семейный праздник, цветы, подарки, искренние пожелания. Здоровья и счастья нашим женщинам, положительных эмоций, красоты и любви!
7-3-2015 07 март 2015 г. 0 0