• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

«МОЯ СЕМЬЯ – МОЯ ОПОРА»

Директор гуманитарного колледжа имени М. Маметовой, руководитель Кызылординского областного филиала Гражданского альянса Казахстана,  заслуженный работник Республики Казахстан, кандидат педагогических наук, жена, мать, бабушка… Все это – Алима Абдыкалыкова.
– Алима Жакиповна, примите поздравления от коллектива газеты «Кызылординские вести» с наступающим Международным женским днем. Скажите, почему вы выбрали профессию педагога?
– Большое спасибо за поздравления. Мой папа был инженером-педагогом, директором профессионально-технического училища. Он воевал, был мастером спорта по тяжелой атлетике, очень любил свою работу, к ученикам относился по-отечески тепло, всегда старался делать все, за что бы ни брался, на совесть. В таком же духе воспитывал и своих детей. Сегодня я понимаю, как нелегко ему было справляться со всем. Ведь работы в училище было много. И даже несмотря на то, что поздно приходил домой, он всегда находил время и силы на семью, дом, хозяйство. Видя его каждодневный труд в училище, я решила, что тоже буду педагогом. И ни разу не пожалела о своем решении.
– Вы не только педагог, но и общественный деятель. Как удается успевать везде и всюду?
–  Я всегда была активисткой. Начинала в Сырдарьинском райкоме комсомола. С тех пор общественная работа занимает большое место в моей жизни. Сейчас я возглавляю областной филиал Гражданского альянса Казахстана. Но в первую очередь я – учитель. И мне кажется, что в свое время я выбрала верный курс, проверенный временем: образование и воспитание – это единое целое, и ни в коем случае нельзя разделять эти два понятия. На учителе лежит большая ответственность за то, каким человеком станет его ученик.
–  Хватает ли времени для того, чтобы быть просто женщиной, женой, мамой?
–  Женщина для того и создана женщиной, чтобы быть хранительницей очага, матерью, супругой. Это наша основная миссия, поэтому я стараюсь как можно больше времени уделять своей семье. Было время, когда приходилось возить сына с собой в командировки, брать с собой на работу. Может быть, именно потому, что он знал, в каком ритме я работаю, он не обижался на меня. К тому же педагогика помогала мне воспитывать его. Когда я была занята, его воспитанием занимался супруг. Они стали хорошими друзьями, часто болтают о чем-нибудь, секретничают, делятся друг с другом. Я рада, что мой сын вырос таким, какой он есть. Сейчас у него успешная карьера, своя семья. Внук приезжает к нам на каникулы. К его приезду я готовлюсь заранее, подыскиваю места, куда можно было бы с ним сходить. Поэтому быть любящей мамой и бабушкой, внимательной женой и дочерью для меня важнее всего другого.  Моя семья – моя опора и поддержка.
–  Расскажите, как в вашей семье отмечают Международный женский день. Может, есть какие-то особенные традиции?
–  8 Марта – праздник семейный. Именно поэтому традиционно мы встречаем его в доме моей мамы. Нас в семье семеро братьев и сестер, у всех дети и внуки. Поэтому компания собирается большая, веселая, шумная. Мы дарим друг другу подарки, поем, шутим, веселимся. К тому же в этот день мы, старшие женщины, освобождаемся от домашних обязанностей. За уборку, готовку, сервировку праздничного стола берутся наши дети, снохи. Мы же наслаждаемся праздником, обществом друг друга. Вообще дом мамы для меня – священное место. В нем тепло и уютно. Говорят, что тот, чья мать жива, не стареет. Это на самом деле так. До сих пор мы все, уже взрослые, состоявшиеся люди, ходим к ней за советами. Она понимает с полуслова. А ее жизненный опыт, настоящая женская мудрость, интуиция – то, к чему мы прислушиваемся. Потому что в итоге всегда оказывается, что ее совет был самым верным.  
–  Как отмечаете праздник в коллективе?
–  О, это всегда проходит очень весело! За это огромное спасибо нашим мужчинам. Пусть их у нас немного, ведь педагогика давно уже приняла женский облик, но на то они и мужчины. Они устраивают для нас сюрпризы, праздничные концерты. Не обходится без цветов и подарков. Я как руководитель, конечно, сама поздравляю своих коллег. Но основную организационную работу мужчины берут на себя.
–  Алима Жакиповна, в Международный женский день очень часто женщинам желают настоящего женского счастья. Что для вас означает это понятие?
–  На мой взгляд, настоящее, простое женское счастье – это благополучие в семье. Женщина счастлива, если в ее доме, в ее семье все хорошо.
–  Что вы пожелаете женщинам нашей области в этот праздник?
–  Женщине всегда нужно оставаться просто женщиной, доброй, внимательной, любящей, чтобы везде сохранялся баланс, стабильность, равновесие – залог счастливой жизни. Поэтому я желаю всем милым дамам быть настоящими женщинами, быть примером для своих детей, для окружающих. Ну и, конечно, здоровья, любви, семейного благополучия, счастливых улыбок, весеннего праздничного настроения.
7-3-2015 07 март 2015 г. 0 0