• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПОГОДА В ДОМЕ ЗАВИСИТ ОТ ЖЕНЩИНЫ

ПОГОДА В ДОМЕ ЗАВИСИТ ОТ ЖЕНЩИНЫВ канун Международного женского дня 8-е Марта корреспондент «КВ» встретился с  одной из известных  женщин-политиков области, секретарем Кызылординского областного маслихата Акмарал Альназаровой и задал ей ряд вопросов.
  – Акмарал Шарипбаевна,  скажите, пожалуйста, трудно ли быть женщиной-политиком?
–Мне кажется, чтобы правильно организовать работу, добиться желаемого результата,  необходима самодисциплина, и, конечно же,   поддержка семьи.  Важно сильное желание что-то изменить в лучшую сторону на благо нашего региона, в целом нашей страны.  
Быть женщиной-политиком – это большая ответственность, каждый шаг должен быть взвешенным. Как говорится, семь раз отмерь – один раз отрежь.
– Какова, на Ваш взгляд, роль женщины в современном обществе?
– Как показывает история, на каждом этапе ее развития менялась и роль женщин в обществе. К примеру, в начале 20-го века, как правило, мужчины зарабатывали деньги, а роль женщины   ограничивалась только содержанием семейного очага, рождением и воспитанием детей. К концу 20-го века для женщин были созданы все условия для получения качественного образования.   Сегодня женщина может поступить на конкурсной основе на государственную службу, на любую другую работу. Женщины хорошо себя зарекомендовали в предпринимательстве. И в этом плане нет никаких ограничений по гендерному признаку. Поэтому у прекрасной половины человечества возможности в настоящее время большие, главное –  было бы желание работать.  
– Скажите, пожалуйста, насколько сегодня активны кызылординские женщины в развитии региона?  
– Я думаю, в принципе наши женщины достаточно активны. В социальной сфере  работает порядка восьмидесяти процентов  женщин. Они заняты в системе здравоохранения, образования. Хорошо зарекомендовали себя представительницы слабого пола в сфере малого и среднего бизнеса. У нас есть  успешные бизнес-вумены, которые возглавляют большой бизнес. Женщины представлены во всех ветвях власти. Еще раз повторюсь, каких-либо ограничений  сегодня для милых дам  нет.  
– Вы сказали, что для женщины-руководителя, политика, важна поддержка семьи. Скажите,   а какой у Вас тыл?
– В первую очередь важно понимание супруга.  В семье у нас трое детей: два сына и дочка. Ни с одним ребенком я не была в декретном отпуске.  Работала вплоть до родов, а после рождения детей через считанные дни вновь выходила на службу.  Важно понимание родителей, мужа, бабушек, которые смотрят за детьми, когда я, к примеру, уезжаю в рабочие командировки. Повторюсь, очень важно  понимание супруга.
Дети уже подросли, они так  же с пониманием относятся к моей работе. Я ощущаю  их поддержку. Это очень  важно.  
– Какие качества, на Ваш взгляд, первостепенны в работе?
–  Мой  девиз в жизни  – у качества есть начало,  но нет конца.  Как говорится, нет предела совершенству. Я всегда стараюсь, чтобы моя работа   была качественной. Люблю   порядок во всем. Возможно, эта черта характера   заложена моими родителями, их воспитанием. Папа с мамой были врачами-хирургами. Эта профессия предполагает дисциплинированность, самодисциплину, скрупулезность. Мы выросли на примере   родителей, которые беззаветно служили своему любимому делу.
– А как Вы справляетесь с ролью матери?
– Я считаю, что воспитание детей зависит не от количества уделенного им времени, а от качества. Несмотря на работу, я всегда держу своих детей под контролем. Периодически связываюсь с ними по мобильному телефону. Всегда на связи с классными руководителями. Ежедневно проверяю   домашние задания.
С детьми занимаемся с супругом, помогают репетиторы. Каждую субботу у нас проверка дневников. Перед сном я стараюсь читать детям в зависимости от их возраста детскую художественную литературу. Интересуюсь их делами, дети делятся со мной своими маленькими проблемами.    Дети должны чувствовать любовь, теплоту матери.
С детства мы приобщаем детей к труду. Мы сами так росли. И на огороде работали, и дом ремонтировали, и  смотрели за скотом.  Дети всегда работают рядом с нами на огороде, помогают сажать рассаду, убирать по  дому.  Хотелось бы, чтобы дети  не были белоручками, выросли нормальными,   приспособленными к жизни людьми.
Старший сын  занимался большим теннисом, освоил фортепиано. Средний –  осваивает домбру, занимается шахматами, ходит на борьбу. А младшая дочка – шахматистка, занимается фигурным катанием. В следующем году планируем отдать ее в музыкальную школу. Наша цель – вырастить   детей разносторонне развитыми личностями.  Мы всегда детям объясняем, что сегодня главная задача для них – это отличная учеба.  
– Есть ли в Вашей семье традиции, которые вы всегда соблюдаете и  чтите?
– Каждый год в конце апреля мы всей семьей на несколько дней  ездим в Аральский район, откуда родом мой супруг. Обходим всех аксакалов в ауле, читаем молитвы, ходим на могилы бабушек и дедушек. Эту традицию мы соблюдаем с  момента основания нашей семьи на протяжении вот уже пятнадцати  лет. Это дань уважения нашим предкам. Без корней невозможно жить. Дети должны знать свои истоки. Мы приобщаем их к этому.
–А какие самые  любимые блюда в Вашей семье? Как часто Вам приходится готовить?
– Ну конечно,   это бешбармак. А еще любим плов. К сожалению, самой готовить часто не удается. Но если есть свободное время, делаю это с большим удовольствием.
– Как любите проводить досуг? Чем увлекаетесь?
– Самое любимое  увлечение –  цветы. В моем доме много комнатных цветов. Если выпадает свободная минутка, люблю почитать. Весной и летом люблю повозиться в огороде, сажать рассаду, молодые деревца…
– Акмарал Шарипбаевна,  как вы отмечаете 8 Марта?  
– В первую очередь, праздник у нас начинается с посещения наших мам. Также у нас есть много других  старших  родственниц.  Мы поздравляем их, дарим подарки.
 Мой муж любит делать сюрпризы. Мои сыновья 8 Марта дарят сестренке подарки. Ну и, конечно же, мне. Мы всегда говорим детям, чтобы они делали подарки своими руками.  На днях  сын подарил мне браслет из бусинок, изготовленный собственными руками. Эти вещи очень дороги моему сердцу. Внимание  к старшим, забота о них  должны воспитываться с детства. Мы приучаем к этому и наших детей.
– Ваши пожелания прекрасной половине человечества  в канун 8 Марта!
– От всей души поздравляю наших бабушек, матерей, сестер с женским праздником. Хотелось бы, чтобы  они были настоящими хранительницами домашнего очага. Чтобы каждая семья была полна детьми,   родными и близкими людьми. Здоровья всем, женского счастья, благополучия.  
– Спасибо за беседу! С праздником Вас!
7-3-2015 07 март 2015 г. 0 0