• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

НАЧИНАЯ ТРУДОВОЙ ПУТЬ

— В обществе существует мнение, что молодому специалисту, особенно, если он только недавно получил диплом, найти работу непросто. Мой пример опровергает подобные утверждения и доказывает: на самом деле все зависит от человека, — говорит Асем Амандосова.
В 2014-м году девушка окончила Кызылординский аграрно-технический колледж по специальности «Зоотехния». Но без работы долго не сидела. Обратилась в центр занятости, здесь молодой девушке предложили работу в Аральском районном отделе ветеринарии.
Добросовестное исполнение обязанностей, ответственное отношение к работе, умение применить полученные знания на практике — все эти качества Асем не остались незамеченными.
— Зоотехния и ветеринария считаются сугубо мужской специальностью, — улыбается Асем. – Но я не жалею о своем выборе, работа интересная, хотя и отнимает много времени и сил. Считаю, что упорный труд не пройдет даром и будет замечен односельчанами. Не зря же говорят, сначала работаешь на авторитет, а потом авторитет работает на тебя. Буду стараться делать свою работу на совесть.
Хороший практический опыт в рамках «молодежной практики» приобре¬тает в акимате Аральска Асем Кайырлаева. Девушка окончила Кызылординский гуманитарный колледж им. М. Маметовой по специальности «Вычислительная техника и программное обеспечение».
— К сожалению, «зеленого» специалиста без опыта работы многие работодатели игнорируют, — говорит девушка. –
Молодежная практика помогла найти мне работу. Мне нравится здесь работать, надеюсь, что мои старания оценят. Своим сокурсникам, которые все еще рассылают резюме по организа¬циям, советую обратить внимание на молодежную практику. Возможно, им тоже
повезет.
В центральную районную больницу Аральска экономистом в рамках молодежной практики устроилась Улбосын Кимбаева.
— Признаться честно, после окончания вуза пришлось обойти немало организаций в поисках работы, но увы..., — говорит Улбосын. – Вместе с подругой зарегистрировалась в районном центре занятости. И нам обеим повезло, нас направили на молодежную практику.  
Молодежная практика помогла найти работу жительнице Шиели Бибинур Есетовой.
— Очень благодарна программе Дорожная карта занятости-2020, — говорит Бибинур. – После завершения срока договора я стала на постоянной основе работать в районном узле связи АО «Казпочта».
— Считаю, что молодежь должна быть мобильной. Не стоит ждать, пока тебе предоставят специальность, которая указана в дипломе, — говорит Бибинур. — Программа занятости дает возможность приобрести вторую востребованную специальность, пройдя переподготовку.  
Еще одна участница программы занятости-2020, в частности молодежной практики, Нургуль Сламбекова работает в Жанакорганском центре занятости бухгалтером. В 2013 году она окончила колледж при КГУ им. Коркыта ата по специальности «Бухучет и аудит». Трудоустроиться сразу по завершении колледжа не удалось.
— Спасибо за постоянную работу молодежной практике, — говорит Нургуль. — Я почти отчаялась найти работу, а тут выпал замечательный шанс.  Благодарна программе занятости за помощь. Всем своим безработным друзьям посоветовала воспользоваться ее возможностями. Государство создает условия для того, чтобы люди могли найти работу и трудиться.
7-4-2016 07 апрель 2016 г. 0 0