• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ОТ КРУЖКА КАРТИНГА ДО ПЛАНЕТАРИЯ

Светлана ЮГАЙ
Кружок картинга в Кызылорде был открыт более 40 лет назад. Последние несколько лет он оставался единственным техническом кружком в области. Но только в этом году на него обратили внимание местные власти. Уже сейчас секция картинга претерпевает позитивные изменения, что не может не радовать воспитанников и тех, кто мечтает заниматься картингом.
Еще месяц назад, когда в мастерскую Рашида Алиева заглядывали его бывшие ученики, им казалось, что время здесь остановилось. Все те же старенькие карты, все тот же энергичный и предприимчивый тренер, который работает с детьми несмотря на отсутствие финансирования, на минимум условий для занятий и тренировок. Его любовь к делу неизменна. Ради своей цели – развить кызылординский картинг, дать ребятам возможность участвовать в соревнованиях и побеждать в них, ради того, чтобы секция жила, он готов отдать все свои силы.
— Моя секция – единственная из оставшихся технических, — говорит Р. Алиев. — Хотя раньше в области были авиакружки, судостроения. К примеру, в Байконуре есть школа ракетного моделирования, где ежегодно проводятся международные соревнования. А у нас нет. Если рассматривать Казахстан в целом, то можно увидеть, сколько всего разного и интересного для ребят есть в других городах. Это тот же картинг, где кружкам выделяются солидные средства на развитие, мальчишки и девчонки гоняют на новеньких зарубежных машинах в отличной современной экипировке. Есть секции по мотокроссу, мотоциклетным гонкам, на снегоходах. Во многих городах есть кружки по судостроению, самолетостроению. Это ведь замечательно, когда ребенок может найти себе занятие по душе. Не всем нравится петь и танцевать, кому-то ближе технические кружки, моделирование. Например, все те, кто раньше ходил на мои занятия, сейчас отлично разбираются в машинах. Многие посвятили свою жизнь автомобилям, работают по их ремонту, имеют хороший заработок. Мои ученики заходят ко мне, видят, что ничего не поменялось, и вспоминают, как в свое время тоже хотели участвовать на чемпионатах.
Для того, чтобы воспитывать будущих чемпионов, кружку не хватает технического оснащения. Руководитель уже и не помнит, когда в последний раз закупал новые карты. Детали для ремонта машин он с ребятами вытачивает собственными руками. На свои деньги покупает масло, бензин и прочее, что нужно для мастерской. Площадка – плац в парке при Дворце школьников, на котором тренировались ребята, тоже не соответствует требованиям. В кружке занимаются мальчишки, которым по 10-13 лет. Им приходится самим тащить тяжелые карты до тренировочного поля, поскольку ни гаража, куда можно было бы ставить технику на ночь, ни спецтележки для транспортировки машин нет. А карты весят от 50 до 85  килограммов.  
Многие годы Рашид Алиев бегал по различным инстанциям, обращался к властям. Доходило и до того, что уже была готова проектно-сметная документация и даже определен участок земли, где должен был расположиться будущий картодром. Но сумма, в которую оценили строительство объекта, оказалась непосильной, и дело завершилось, не успев начаться.  А для полноценных занятий секции необходим только хороший картодром, бокс для машин, современная техника и экипировка. Кроме того, на базе картодрома можно было бы организовать полноценную школу юных техников. Рашид Алиев не скрывает, что сам мог бы даже обучить руководителей по многим видам технического творчества.
— Я много лет кричу о том, что кызылординский картинг нужно спасать, — говорит Р. Алиев. – И в тот момент, когда у меня уже опустились руки, случилось чудо. Меня услышали. После десятков публикаций в СМИ, после всех моих хождений мы добились того, что дело сдвинулось с мертвой точки. Нашлись люди, которые взялись за картинг с большим рвением. В первую очередь это общественный фонд «Социум Кызылорда». А недавно к нам пришли представители партии «Нур Отан», заместитель акима области Рауан Кенжеханулы, с которым состоялся обстоятельный разговор. Секцию картинга посетил аким
области Крымбек Кушербаев. И тогда я поверил, что дело будет жить.
Аким области поддержал инициативу тренера, дал задание в самый короткий срок составить проектно-сметную документацию для строительства и оборудования картодрома, бокса, покупки и экипировки.
— Я уже выбрал учебные карты белорусского и росиийского производства. У наших ребят должна быть лучшая техника. Мы будем проводить соревнования,  участвовать в республиканских и международных чемпионатах, будем побеждать. Для этого приложу весь свой опыт, знания и умения, — говорит Р. Алиев.
Было определено место под строительство картодрома – все тот же плац в пионерском парке, но расширенный и отвечающий всем требованиям. Плац уже оградили металлическим забором и вовсю идет монтаж ангара для машин площадью 100 квадратных метров.
— Как только все строительно-монтажные работы здесь будут закончены и будут выделены средства на новые машины, я сразу открою набор в группу. Сейчас со мной занимаются ребята, которые уже не один год посвятили картингу. Вместе с ними мы обновляем старые карты, ремонтируем их, проводим замену деталей. Я уже закупил шины для выкладывания трассы. Еще немного, и секция сможет заработать в полную силу. Тогда планирую охватить около пяти десятков ребят, — говорит он. – Будут две начальные группы, одна средняя и одна женская. Да, среди девочек тоже есть желающие погонять на картах! Уже к 1 июня мы планируем открытие секции.
По словам Р. Алиева, аким  области отметил также, что будут у нас и другие технические секции. В том числе кружок робототехники и планетарий.
Дети хотят обучаться в таких кружках. Значит, необходимо дать им такую возможность. Пусть сегодня они строят модели самолетов, кораблей и ракет, пусть занимаются гоночными видами спорта. Именно из них в будущем вырастут настоящие чемпионы, инженеры-конструкторы, высококлассные рабочие-технари.
7-5-2015 07 май 2015 г. 0 0