• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ВОЕННЫМ БЫТЬ ПРЕСТИЖНО

Меруерт КАЛИЕВА
ВОЕННЫМ БЫТЬ ПРЕСТИЖНОУказом Главы государства внутренние войска Министерства внутренних дел реорганизованы путем преобразования в Национальную гвардию РК. Это связано с тем, что за последние два десятилетия существенно расширился круг задач, решаемых внутренними войсками. В пригородном аульном округе Кызылжарма находится  воинская часть 5547 Национальной гвардии Республики Казахстан.
Гвардейцы  части в любую погоду,   днем и ночью,  несут службу –   на улицах города, охраняют важнейшие государственные объекты
 – За Национальной гвардией закреплены те задачи, что  выполнялись до реорганизации  внутренних войск, – говорит заместитель командира части, майор Евгений Пак. – В первую очередь она призвана защищать общество и его граждан.  У нас солдаты-срочники  из всех регионов страны. – Срок службы – один год. В перспективе, отслужившим в рядах Национальной гвардии военнослужащим  предоставляется возможность на конкурсной основе остаться  в органах внутренних дел, где будут учитываться  положительная характеристика и добросовестное исполнение  служебных обязанностей.
На  срочную службу призывается категория граждан имеющая среднее образование. Почти все гвардейцы сегодня     имеют   среднее специальное образование. По прибытии они проходят курс  боевой подготовки. Быт гвардейцев и условия несения службы,  обеспечение, даже не идут в сравнение с прошлыми годами. Военнослужащие, работающие по контракту, первый контракт заключают сроком на три года, второй – на пять лет. Они   обеспечиваются социальным пакетом. Каждый военнослужащий (из тех, кто прослужил менее десяти лет) может получить компенсацию по найму жилья. Например, если  в  семье  гвардейца пятеро человек,  то на каждого члена семьи положено 18 квадратных метров, умножаем 18 на пять  и получаем 90 квадратных метров (один квадратный метр жилья в Кызылорде по найму стоит 865 тенге). Эту сумму умножаем на 90 квадратных метров, такую компенсацию получает  контрактник, этого  достаточно, чтобы арендовать жилье.
– Я выпускник Петропавловского военного института, – рассказывает командир взвода лейтенант Ернур Алиаскар. – Служу здесь год и три месяца, женат, есть дочка. Мечтал быть военным  с детства. Профессионально занимался спортивными бальными танцами,  был чемпионом Казахстана , мастер спорта по этому виду. Желание быть военным взяло верх,   и  об этом не жалею. В наши дни профессия военного – одна из престижнейших. Зарплата стабильная,  хватает, чтобы обеспечить свою семью.
Поинтересовалась у солдат, как им служится. Они сказали, что армия дисциплинирует, закаляет характер. Замечательно и то, что сюда можно приезжать родителям, когда они пожелают навестить своих сыновей.
– Служу  десять месяцев, – говорит рядовой  Диас Мыктыбаев   из Костаная. –  Пока в ходе патрульно-постовой службы  не сталкивался с какими-либо серьезными ЧП, самое главное в этом деле – уметь оперативно принимать решения и сохранять самообладание, что обычно приходит со временем. В целом я заметил, что люди в Кызылорде миролюбивые.
    Виктор Лопанчук приехал из Павлодара, прослужил в части  уже одиннадцать месяцев.
– У меня через месяц закончится срок службы, но в будущем  хотел бы служить в армии по контракту и жить в Кызылорде, – говорит Виктор. – Мне здесь очень нравится. Нас в семье девять детей, очень хотелось бы перевезти родителей и братьев в этот прекрасный город, который растет на глазах.
— Я приехал из Шымкента, и мне понравилась Кызылорда, – вступает в разговор рядовой Абдугапар Кулахмет. –В гвардии  ребята быстро взрослеют, становятся  самостоятельными и ответственными. Все это потом пригодится в жизни.  
Каждый год, в День защитника Отечества, в части проводится «День открытых дверей».  Это позволяет школьникам и студентам подержать в руках настоящий автомат, посидеть в боевой машине,  увидеть рукопашный бой.
7-5-2015 07 май 2015 г. 0 0