• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПОМОЩЬ СТАРИКАМ — СВЯТОЕ ДЕЛО

София АЛДАМЖАРОВА
ПОМОЩЬ СТАРИКАМ — СВЯТОЕ ДЕЛОУченики областной специализированной школы-интерната № 2 Аральского района в рамках молодежных патриотических проектов «Камкор» и «Кахарман» оказали помощь участникам Великой Отечественной войны, тыловикам. Современные тимуровцы помогли ветеранам выполнить работы по дому, на приусадебном участке.
Жаналык Отегенова — тыловичка, в силу преклонного возраста работа по дому дается ей тяжело. Школьники навещают бабушку не только по праздникам, но и в свободное от учебы время.
— Так дети выражают благодарность ветеранам за победу. Это самое малое, что мы можем для них сделать, — говорит председатель школьного молодежного объединения «Жас Отан» Санимкуль Садыкова. – Такая акция с участием тимуровцев проходит не впервые. Молодежь оказывает помощь по хозяйству ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, одиноким пенсионерам регулярно.
Школьники побывали в гостях и у ветерана труда, тыловика Рейма Изнатова, которому помогли с уборкой дома, дворовой территории.   
По словам главного специалиста молодежного ресурсного центра Аральского района Султана Адильханова, в каждом учебном заведении района при активном участии студентов и школьников организованы акции помощи для ветеранов и пенсионеров — уборка в квартире, покупка продуктов, прополка участков.
Представители молодежного ресурсного центра Жанакорганского района побывали в гостях у 103-летней долгожительницы, тыловички, ветерана труда Турганай Кудайбергеновой. Они помогли бабушке по хозяйству, принесли подарки.
— Акция «С почетом к ветеранам» пройдет во всех 25 аульных округах, где проживают ветераны войны, труда, одинокие пенсионеры, — говорит специалист молодежного объединения поселка Томенарык Жандос Турымбетов. — Шефство над ветеранами наши активисты взяли несколько лет назад. И помогают героям Победы юноши и девушки не только накануне праздников.
Молодые люди также посетили тыловика Ануарбека Тулкибаева, труженицу тыла Ардак Исмаилову — вдову участника Великой Отечественной войны Коныратбая Арыс¬танулы. Вооружившись лопатами, юноши расчистили двор, вскопали огород, а девушки, в свою очередь, сделали генеральную уборку в доме.
7-5-2016 07 май 2016 г. 0 0