• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ВСЕМ СМЕРТЯМ НАЗЛО

Абдрахман ЕНСЕГЕН
ВСЕМ  СМЕРТЯМ  НАЗЛОБоевое крещение на полях Великой Отечественной войны Яхия Тасыров получил в битве под Сталинградом, где стоял ад и где решался дальнейший ход войны.
— Прибыв в указанное место, дальше мы всю ночь шли пешком и остановились неподалеку от  населенного пункта Красная балка, — вспоминает ветеран. — Здесь нам приказали окопаться, вырыть противотанковые рвы.
Стояла лютая стужа. Кругом ровное поле. Красноармейцев от врага отделял заминированный участок. Каждый солдат знал свои обязанности. На рассвете послышались звуки моторов, десятки вражеских танков пошли в атаку. Они подходили ближе и ближе. Наступили минуты, когда проверяются воля и мужество командира и бойцов. Завязался бой, осколки снарядов, пули, не переставая, свистели над головами. Орудия и бойцы стали единым целым. Обращение с пушкой было доведено до автоматизма. Много значила в бою взаимовыручка. Каждый боец мог заменить любого из товарищей.
К счастью, ту первую для Яхии атаку фашистов удалось отбить. Помогли противотанковые рвы. Несколько дней длилось это противостояние. Жертвы были с обеих сторон. У наших солдат кончались патроны, снаряды. Положение становилось сложным.
— Никогда не забуду тот первый бой, — говорит фронтовик. – Канонада,  густой черный дым, грохот моторов, нескончаемый свист снарядов… Пыль, песок, которые оседают на одежде, лезут за ворот, попадают в уши, глаза. В голове помутилось. Руки как будто прилипли к винтовке — не разжать, ладони в кровавых мозолях. В горле пересохло. И в таком кошмаре нужно найти в себе волю, преодолеть страх и дать достойный отпор врагу.
От поля, по которому шли танки, мало что осталось. Безжалостно исполосованное гусеницами тяжелых машин, развороченное снарядами, оно хранило следы смертельного поединка. То там, то тут виднелись остовы сгоревших немецких танков. Стоял сильный запах гари.
— Враг пошел в очередную атаку с танками, пехотой, — продолжает  Я. Тасыров. – Фашисты шли открыто, были уверены в победе. Танки продвигались вперед, жестоко обстреливая каждую обнаружившую себя батарею. В этот день фашисты сделали отчаянную попытку прорвать нашу оборону.  Положение защитников казалось безнадежным. Но вдруг гитлеровцы остановились и стали пятиться. Мы оглянулись – и увидели наши танки, которые на большой скорости шли в атаку. Несмотря на то, что мы устали, увидев мчавшиеся советские танки, воодушевленные бойцы поднялись в рост и с криком «Ура!» бросились на фашистов.
Весть о вероломном нападении фашистской Германии на Советский Союз Яхия Тасыров услышал, когда работал помощником мастера на Ташкентском текстильном комбинате. Патриотические чувства девятнадцатилетнего парня были столь высоки, что он не стал дожидаться повестки из военкомата, а сам направился туда с желанием отправиться на фронт бить врага.
— Однако не все так просто, как кажется, — вспоминает ветеран. – В военкомате мне сказали, что ковать победу можно и в тылу. И для достижения великой цели необходимо больше и лучше трудиться.
Яхия Тасыров получил бронь от призыва на фронт. Трудились тыловики днем и ночью. Каждый осознавал, что все это делается для фронта, для победы. И эти тяжести легли, в основном, на плечи женщин, подростков и тех немногих мужчин, которые по возрасту или брони остались на производстве. Трудные были времена, людям постоянно хотелось есть. Пайка черного хлеба казалась самым желанным продуктом питания. Но никто не роптал, люди знали, что всем живется трудно.
Как и все, полностью отдаваясь работе, юноша тем не менее горел желанием отправиться на фронт. И зимой 1941 года он стал солдатом. Эшелон с новобранцами прибыл в Новосибирск, где они должны были пройти курсы подготовки. Затем – Пенза, где также обучали стрелять, кидать гранаты, копать окопы, быть выносливыми, стойкими. После учебы – отправка на фронт, под Сталинград.
За участие в том бою и проявленное мужество и героизм Я. Тасыров был награжден орденом Красной Звезды. Ему присвоили звание сержанта.
За время войны наш герой участвовал во многих боевых сражениях. Ему доверяли опасные задание, важные поручения. Я. Тасыров мечтал дойти до Берлина и водрузить над Рейхстагом Красное знамя. Как знать, может, так оно и случилось бы, если бы не ранение. В одном из боев в 1945 году его серьезно ранило в ногу. Пришлось лечиться в госпитале в Москве. Там он и узнал о победе, о том, что война закончилась.
Осенью 1945 года Я. Тасыров вернулся на родину, в Теренозек. Работал в школе, на предприятиях. Вместе с супругой вырастил трех сыновей, дочку, имеет внуков, правнуков. Сейчас аксакалу за девяносто лет. Несмотря на преклонный возраст, фронтовик бодр, активно участвует в общественной жизни района.
7-5-2016 07 май 2016 г. 0 0