• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

СЛУЖУ РОДИНЕ!

Алибек БАЙШУЛЕНОВ
Кызылординские юноши сегодня проходят службу в разных уголках Казахстана. Свой воинский долг они выполняют честно, достойно. Свидетельство тому – письма-благодарности из воинских частей, которые приходят в областной департамент по делам обороны.
В частности, в письме полковника О.Лубенкова из в/ч 68602, расположенной в Капчагае под Алматы, рассказывается об отличной службе кызылординцев  Абдулазиза Дуйсенбекова, Жалгаса Абдрахманова, Улана Аяпова и Асланбека Исмайлова. А команднование в/ч 12740 в Сарыозеке (Алматинская область) отмечает отвественность и грамотность наших земляков Ердаулета Адилханова, Антона Ткаченко и Айдоса Актаева.
Отличную характеристику воинам-кызылординцам Бергали Шиманову, Шымболату Темирбаеву и Асылбеку Есену, проходящим службу в Актау в в/ч 25744, дает начальник штаба, гвардии подполковник Е.Туйтенов в своем письме в облвоенкомат. Командир воинской части № 2017 (Зайсан, ВКО), подполковник С.Шубаев в письме благодарит родителей за службу пограничников Нурдоса Патталова, Фархада Бухарбекова, Табигата Мусагали, Ерлана Оралбекова и Медета Токтамуратова. Список можно продолжить.
Гранатометчик Мунайтпас Жумагали служит в войсковой части №27943 в Ново-Ахмирово под Усть-Каменогорском. В Кызыл-орде его ждут родители Жаркынбек и Жадыра Рахимовы и трое младших братьев – Еркебулан, Меирбек и Сункар.
– Для меня и моей семьи День защитника Отечества – не просто дата в календаре, а один из значимых праздников, – говорит Жаркынбек Рахимов. – Мои покойные отец и мама – ветераны тыла, пережили Великую Отечественную войну, вырастили и воспитали 13 детей.
Сам Жаркынбек в свое время служил в Западной группе войск Советской Армии в Вурцене (Германия). Обрел специальность гранатометчика АГС-17. И гордится этим.
– Я не понимаю юношей, которые пытаются избежать военной службы, ведь служба в армии закаляет тело и характер, – говорит Ж.Рахимов. – Это мое твердое убеждение. Мое поколение уже в школах готовилось к службе, добровольно просилось в горячие точки, служить в армии было почетно. Поэтому мои ровесники в юношестве, кроме учебы, много внимания уделяли спорту, труду.
Мама Мунайтпаса Жадыра Рахимова одновременно переживает и гордится сыном.
– Наш старший сын с детства самостоятельный, – рассказывает она. – После школы он окончил Кызылординский многопрофильный колледж «Улагат» по специальности спасатель ЧС. В будущем планирует стать военным.
Мунайтпас с детства занимался боксом, добился заметных результатов – он победитель и призер многих городских, областных и республиканских соревнований. Родители надеются, что после службы в армии их сын продолжит карьеру военного. Они считают, что профессия защищать Родину – самая почетная на земле.
– Это почетная профессия, работа сильных и смелых, – говорит глава семьи Ж.Рахимов. – Он пока не решил, до осени есть время. Пока в планах – поступление в Кокшетауский технический институт Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД РК в Кокшетау.
7-5-2016 07 май 2016 г. 0 0