• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

КОМАНДИР ТАНКОВОГО ВЗВОДА

Алибек БАЙШУЛЕНОВ
КОМАНДИР ТАНКОВОГО ВЗВОДАОдним из миллионов советских солдат, прошедших огненными дорогами Великой Отечественной войны, был наш земляк, лейтенант-танкист Куаныш Аксакалов.
К.Аксакалов родился в 1922 году вблизи нынешнего аула Мадениет Жалагашского района. Его детство пришлось на страшные годы голода начала 30-х годов прошлого столетия. Из всей семьи он выжил один. Воспитывался в детском доме на станции Жосалы Кармакшинского района. После детского дома путь Куаныша лежал прямиком в школу фабрично-заводского обучения (ФЗО). После ее окончания осенью 1940 года Куаныша призвали на службу в армию. Война застала его на Украине…
В 1941-м Красная Армия отступала... После одного массированного обстрела фашистов вся часть, в которой воевал Куаныш, погибла. Но ему судьба благоволила – он остался в живых. Солдат лесами пробирался к своим, по пути к нему присоединился офицер Красной Армии. Позже по закону военного времени офицера расстреляли НКВДшники. 18-летнего Куаныша не тронули. Его сразу бросают в бой в составе полка, сформированного из остатков воинских частей.
…Зимой 1942 года командир полка, узнав, что рядовой К.Аксакалов имеет образование, отправил казахского парня на переподготовку в Саратовское военное училище. В рядах армии в начале войны хронически не хватало командиров. Так вместе со своим боевым товарищем Василием Зарубиным, впоследствии ставшим самым близким другом, Куаныш отправился на учебу. После 10-месячной подготовки  лейтенант Аксакалов уже в качестве командира взвода танкового батальона был направлен воевать на 1-й Украинский фронт. В ходе войны его часть участвовала в освобождении тысяч городов и других населенных пунктов России, Украины, Белоруссии, стран Европы… Лейтенант К.Аксакалов поучаствовал и в великом танковом сражении на Курской дуге.
Там же получил первые боевые награды. В один из дней немцы начали массированную атаку на один из городков под Курском, где были расположены несколько госпиталей Красной Армии. Экипаж К.Аксакалова получил задание остановить колонну фашистских мотострелков. И это ему удалось. До прихода наших частей экипаж героически удерживал подходы к железнодорожной станции. За этот подвиг весь экипаж танка был награжден орденами и медалями. К.Аксакалов – орденом боевого Красного Знамени. Однако в том бою он был ранен и попал в госпиталь, а награда так и не дошла до него…
После поправки К.Аксакалов был откомандирован на 1-й Белорусский фронт. Грамотного и опытного офицера назначили командиром самоходной артиллерийской установки (САУ). Она очень эффективно противостояла «Тиграм» и  «Фердинандам». С этой установкой экипаж К.Аксакалова дошел до Берлина. Затем часть направили на Эльбу, где он вместе со своим боевым товарищем Василием Зарубиным и отпраздновал Победу.
Каждый год потом Куаныш  ездил в гости в Москву к своим однополчанам. Василий Зарубин после войны остался служить в рядах Советской армии и дослужился до генерала-майора. А его супруга, прошедшая вместе с ним войну военным санитаром, осталась верным другом и женой до конца жизни. Их дружба не имела границ. К примеру, после смерти Зарубины завещали Куанышу Аксакалову свою квартиру в Москве. Однако наш земляк ввиду того, что не мог переехать в столицу, все документы и права на жительство передал в дар одному из московских детских домов.
После войны К.Аксакалов возглавил охрану одной из фабрик военного назначения в Пушкино под  Москвой. В 1951 году он приехал в родные края навестить родственников. Однако аксакалы аула не дали ему уехать обратно, оставили его в родном селе поднимать хозяйство и строить новую жизнь. До 1970 года Куаныш Аксакалов возглавлял службу безопасности аэродрома в Жосалы, затем работал в районном управлении «Казсельхозтехники». С 1970 по 1992 годы он в ауле
III Интернационал трудился под началом Героя Социалистического Труда Цай Ден Хака вместе с прославленными передовиками Петром и Анатолием Кимом, Тельманом Дямуршаевым, Бекмырзой Еламановым, Кылышбеком Абишевым и другими.
Ратный и мирный труд К.Аксакалова отмечен двумя орденами Отечественной войны, медалями «За отвагу», «За доблестный труд» и другими.
По  приезде в родные края в 1952 году К.Аксакалов женился. Вместе с супругой Раушан вырастил и воспитал 9 детей. Дети, внуки и правнуки К.Аксакалова живут и успешно трудятся в разных уголках Казахстана.
7-5-2016 07 май 2016 г. 0 0