• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЖИЗНЬ ПРОДОЛЖАЕТСЯ В УЧЕНИКАХ

Казыбек КАМАЛУЛЫ
ЖИЗНЬ ПРОДОЛЖАЕТСЯ В УЧЕНИКАХЗнаменитый рисовод, дважды Герой Социалистического Труда Ибрай Жахаев, прозванный в народе «академиком полей», сказал как-то про Касымбека Ибраева: «Он всю свою жизнь отдает воспитанию людей. Многие его ученики сегодня стали такими же учителями. И потому могу с уверенностью сказать: он стал настоящим наставником для педагогов». Однако, прежде чем достичь таких высот, К. Ибраев прошел непростой путь, в котором было все: голод, лишения, учеба, война.
Пытливый с детства мальчуган мечтал об одном: выучиться и стать грамотным человеком. Первым шагом на пути осуществления детской мечты стало поступление в Ташкентское медресе. В тот год Касымбеку было десять лет. Но была и другая мечта, которая жила в глубине его души и в которую мальчик старался никого не посвящать – поехать в Россию и поступить в институт.
И она сбылась – в начале тридцатых годов прошлого столетия Касымбек приехал в Москву и поступил в институт цветной металлургии. Однако в Казахстане в это время начался страшный голод. Молодой человек вынужден был бросить учебу и вернуться в родные края. Необходимо было помогать родителям, и поэтому Касымбеку пришлось перебиваться случайными заработками в Ташкенте и Каракалпакии.
Вернувшись в Казахстан, К. Ибраев начал работать в комсомольских органах в Актюбинске, заведовал отделом в райкоме партии. А в конце тридцатых годов молодой человек приехал в Алматы, где поступил на исторический факультет педагогического института имени Абая, который закончил в 1942-м.
Но судьба вновь распорядилась по-своему. Шла война, и потому вместо работы Касымбек добровольцем отправился на фронт. Как позже вспоминал ветеран, это были годы тяжелых сражений, когда гибли тысячи людей, но главной задачей было во что бы то ни стало удержать врага. Запомнился один из боев, когда артиллерийская батарея, которой он командовал, вступила в единоборство с десятками вражеских танков и самоходных артиллерийских установок.
…Середина августа 1942 года. Советские части, занимавшие оборону на одном из участков фронта, несколько дней ждали большого наступления немцев. И вот ранним утром противник провел мощную артиллерийскую подготовку. Земля ходила ходуном от взрывов тяжелых снарядов. Артподготовка прекратилась так же внезапно, как началась, а на наши позиции устремились фашистские танки и самоходки. За ними густой цепью шла пехота. Командир батареи старший лейтенант Ибраев приказал командирам двух взводов развернуть орудия в сторону наступающих танков.  
– Огонь! – прозвучала команда, и одновременно грохнул выстрел. Снаряд точно попал в цель – загорелся первый танк. Вслед за первым орудием заговорили и другие расчеты. Вот остановился, как вкопанный, второй танк, из открывшегося люка повалил густой черный дым, сползла гусеница у третьего…
– Товарищ комбат, танки справа! – доложил командир первого взвода лейтенант Левинтов.
Тут же наводчик Пернебаев бронебойным снарядом заставил замереть на месте стальное чудовище, надвигавшееся на позицию батареи. Очень скоро наступление танков было остановлено, а артиллеристы открыли беглый огонь   по самоходным орудиям, бронетранспортерам и наступающей пехоте. Вражеская атака была отбита – на поле боя остались догорать десятки танков, самоходок и сотни трупов. За умелые действия в этом бою и успешное отражение наступления немцев старший лейтенант К. Ибраев был награжден орденом Красной Звезды и отмечен благодарностью Верховного Главнокомандующего.
Тысячи и тысячи воинов сложили головы на полях сражений самой страшной в истории человечества войны. Касымбеку Ибраевичу повезло – он был трижды ранен, стал инвалидом, но остался в живых. Войну капитан К. Ибраев, награжденный к тому времени орденом Отечественной войны, закончил в Варшаве, где был ранен в третий раз. Восемь раз он получал благодарность от Верховного главнокомандующего И. Сталина.    
Почти сразу же после демобилизации К. Ибраев приступил к работе. Начинал в отделе образования. Очень скоро молодого и грамотного фронтовика заметили и перевели на должность заведующего школьным отделом областного комитета партии. Затем он был назначен проректором Кызылординского педагогического института.
Касымбек Ибраев очень любил детей и поэтому не раз просился на работу в школу. И в 1953 году его назначили заместителем директора школы № 43, которая тогда была семилетней. Как вспоминает один из его многочисленных учеников, ветеран журналистики Отеген Жаппархан, с появлением нового завуча жизнь в школе круто изменилась. В  классах был наведен порядок, строже стала дисциплина. Главное, в корне изменилось отношение детей к учебе, поскольку предмет новый учитель любил и объяснял очень интересно. Дети особенно тщательно стали готовиться к урокам истории и с нетерпением ждали, когда откроется дверь и в класс войдет ставший любимым учитель.
– Касымбек агай круто изменил наше понятие об учебе и, в частности, об истории, – рассказывает О. Жаппархан. – Мы стали изучать больше внеклассных материалов. А в конце каждого урока он находил время для того, чтобы рассказать о новостях, происходящих в мире, стране и нашей области.
С теплотой о своем учителе вспоминает другой его ученик – ректор Кызылординского государственного университета имени Коркыта ата, доктор технических наук, профессор Кылышбай Бисенов. К. Ибраев был директором средней школы № 4 имени Сакена Сейфуллина, когда К. Бисенов учился в старших классах, одновременно преподавал историю.
– К этому человеку с уважением относились все: и учителя, и учащиеся, – вспоминает профессор. – И было за что – его отеческое отношение на себе ощущал не только каждый ученик, но и молодые учителя. Он учил нас наукам и в то же время терпеливо подводил к мысли о том, каким должен быть человек в жизни. А как руководитель учреждения образования он мог бы быть хорошим примером и в наши дни.
Касымбек Ибраев уже в те годы начал пропагандировать связь учебы с трудовым воспитанием. По его инициативе впервые на базе школы № 43, которая относилась к Сырдарьинскому району, была создана ученическая производственная бригада. Колхоз выделил 10 гектаров земли, на которой посадили кукурузу. Два года подряд ребята собирали на своем поле богатые урожаи. Благодаря умелой организации дела школьники и педагоги добились таких успехов, что впервые от имени области поехали в Москву на Всесоюзную выставку достижений народного хозяйства, где были удостоены наград. Кстати, по инициативе К. Ибраева через год школа № 43 стала средней. Кроме 43-й Касымбек Ибраев был директором кызылординских городских школ имени Гани Муратбаева и Сакена Сейфуллина. Уже в мирное время он был награжден орденом Трудового Красного Знамени, стал отличником образования Казахстана.
Когда-то Касымбек ага написал:  «…Я по праву бывшего воина обращаюсь к нашей молодежи: вы не знали тяжелых испытаний борьбы с коварным врагом, вас не опалил огонь войны. Мой отцовский наказ: цените свободу, добытую кровью отцов и матерей». Его нет сегодня с нами, но память об этом замечательном человеке живет в сердцах благодарных потомков и многочисленных учеников.
7-5-2016 07 май 2016 г. 0 0