• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

О ЧЕМ ТОГДА ПИСАЛА НАША ГАЗЕТА

Задолженность по зарплате достигла в области огромной цифры – 36,6 миллиона тенге (18 миллиардов рублей в прежнем исчислении). Такого высокого уровня она еще не достигла.
***
Вместо ставших уже привычными книжек потребителей вводятся так называемые семейные карточки (подобные, кстати, введены в практику в Алматы). Именно по ней кзыл-ординцы станут получать теперь продовольственные товары.
В семейной карточке указываются данные покупателя, домашний адрес, состав семьи, номер домоуправления и магазина, а также наименование отпускаемых товаров по месяцам.
Отличительная особенность карточки заключается в том, что находиться она будет не как раньше на руках у людей, а в конкретном магазине, к которому закреплены люди по месту прописки, что должно исключить ее потери.
***
Вторую неделю не выходит в свет жанакорганская районная газета «Жанакорган тынысы». Без дела сидят журналисты и типографские работники. Причина – нет бумаги.
***
Наверное, по пальцам можно пересчитать трудовые коллективы, с поздравлениями к которым накануне Дня Независимости Казахстана обратился сам Президент. А такой коллектив есть в нашей области – это производственное объединение «Южказнефтегаз». Внимание Президента нефтяники заслужили тем, что сумели в нынешних условиях всеобщего спада производства значительно увеличить объемы добычи важнейшего стратегического сырья, заложить хорошую основу на будущее.
***
За всю историю развития тяжелой атлетики впервые наш спортсмен Мендияров Аскар включен в состав национальной сборной Республики Казахстан для участия в чемпионате мира в городе Джакарте (Индонезия).
В связи с большими финансовыми затруднениями (по линии республики) каждая область финансирует своих спортсменов, входящих в национальную команду Республики Казахстан. Расходы на одного спорт-смена оставляют 1550 долларов США или
78 тысяч тенге.
Областное управление по делам молодежи, туризма и спорта, не имея возможности профинансировать эту престижную поездку, обращается с просьбой к жителям области, прежде всего предпринимателям, тем, кому дороги честь и достоинство нашей земли, оказать содействие в отправке Аскара на чемпионат.
***
Когда-то был популярен лозунг «Летайте самолетами Аэрофлота». Сейчас впору провозглашать новый – «Езжайте поездами Казахстана». Поскольку это самый сейчас дешевый вид транспорта.
Скажем, чтобы добраться из Кызылорды до Аральска в купейном вагоне, вам необходимо будет заплатить 70 тенге – сносную по нынешним временам сумму. Но это в том случае, если поезд казахстанский. Ели же вы надумаете ехать на одном из поездов, которые формируются в других республиках СНГ, то тот же билет обойдется вчетверо дороже.
***
Лето, как известно, – пора отпусков. Особенно учителей, которые в другое время года просто не могут отдыхать в силу объективных причин. Нынче, похоже, учителям будет не до отдыха.
Позвонившая на днях женщина–педагог из Сырдарьинского района пожаловалась, что отпускные, как было заявлено учителям, они не получат до сентября. Причина – нет денег. То же самое говорили педагоги из Кызылорды, звонившие в службу доверия.
Ситуация с отпускными в самом деле очень сложная. В бюджете нет средств, чтобы выплатить учителям положенное.
***
В недалекой перспективе на карте нашей области появится еще одно действующее месторождение – Акшабулакское. Расположено оно примерно в 150 километрах к северу от Кызылорды. Его освоение ведет совместное казахстанско-германское предприятие «КазГерМунай».
Предполагается, что на Акшабулаке будет добыта первая тонна нефти в 1997 году, а само месторождение будет эксплуатироваться в течение тридцати лет.
***
Сбылись самые пессимистические прогнозы – ввиду отсутствия финансовых средств футбольная команда «Кайсар» распущена. Игроки, у большинства которых контракт с клубом закончится в конце года, остались без дела.
***
Произошло знаменательное событие в жизни нашего государства – издана Книга памяти «Боздактар», в которой отражены героические деяния граждан Республики Казахстан в Великой Отечественной войне. Кстати, первый том Книги памяти целиком посвящен кызылординцам.
***
По-дедморозовски щедрый подарок готовит деловым людям территориальный комитет по госимуществу, который принял решение снизить наполовину стартовую цену ряда объектов недвижимости, прежде уже выносимых на аукционы. Речь идет о гастрономах «Саулет», «Акмешит», «Ак Маржан», «Мерей» и кафе «Мерей».
Эти торговые объекты на торги выносились не раз, однако интереса к ним со стороны участников аукционов проявлено не было. И в первую очередь, как можно предположить, из-за очень высокой цены, которая подавляющему большинству предпринимателей и бизнесменов оказалась «не по зубам».
Теперь стартовая цена будет варьироваться в пределах от 170 тысяч до одного миллиона 265 тысяч тенге.
Куаныш БАЛТАГУЛОВ.
7-5-2016 07 май 2016 г. 0 0