• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

НАЛОГИ СОБИРАЛИ И ЛЮДЕЙ ОХРАНЯЛИ

Айнагуль МАНАБАЕВА
В 1994 году жилось нелегко. Люди месяцами не получали зарплаты, пенсии, открывали предприятия, занимались коммерцией, но налоги
не платили.
Работники налоговых служб в этом деле были почти бессильны. Нужен был орган, который бы выявлял и заставлял неплательщиков платить положенное государству. И в стране была создана финансовая полиция. О ее становлении рассказывает ветеран, первый руководитель этой службы в регионе Серикбол Есмагамбетов.
– История органов финансовой полиции берет начало с небольшого управления налоговой милиции, которое находилось в составе налоговой службы Министерства финансов РК и было создано постановлением Правительства РК от 6 июня 1994 года.
Когда меня назначили руководителем, признаться честно, вопросов было больше, чем ответов. Например, я точно не знал, какие функции наша служба должна выполнять, не решен был вопрос со зданием. (Такая служба создавалась впервые в Казахстане – на всем постсоветском пространстве ее не было, но как показало время, она была своевременна и необходима). На руках был только приказ о назначении. Нужны были юридически подкованные специалисты, которые знали бы налоговое законодательство и умели вести борьбу с экономическими преступлениями. К счастью, такие люди работали в правоохранительных органах и налоговой службе, их мы взяли к себе. Начинали работу со штатом в 78 человек, сейчас эта цифра, конечно же, намного больше.
Первоочередной нашей задачей стала защита работников налогового комитета, которые ходили по организациям, выявляли неплательщиков налогов. Параллельно наши сотрудники проходили обучение, повышали свою квалификацию.
Но  нужно было начинать основную работу – добиваться пополнения бюджета. Начали с базаров, которых в то время было очень много. Люди торговали, но платить налоги не хотели. Провели анализ, сколько людей торгуют, сколько они ежедневно получают доходов. Как показали расчеты, в бюджет с базаров поступала лишь малая часть от их реальных доходов! Такая же ситуация была с так называемыми предпринимателями, которые продавали бензин. Тогда он был в дефиците, и люди продавали его в бочках. Мы выявляли таких «бизнесменов», привлекали к уголовной ответственности, заставляли платить налоги.
Безусловно, работа была опасной, случалось, что на наш офис нападали, вскрывали сейфы, чтобы уничтожить дела. А однажды преступники подожгли дом моего заместителя, чтобы тот закрыл дело. Но несмотря на это, наши сотрудники не прекращали работу и злоумышленники несли заслуженное наказание, а главное – бюджет государства пополнялся.     
7-5-2016 07 май 2016 г. 0 0