• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПОЛНОЕ ТОВАРИЩЕСТВО

Игорь ТИТЕНОК
ПОЛНОЕ ТОВАРИЩЕСТВОСегодня трудно представить, что полное товарищество «Абзал и К», которое известно по всей стране, а его бессменный руководитель Абзал Ералиев стал Героем Труда, депутатом Парламента, в 1994 году было просто мелкой коммерческой структурой.
Тогда таких было без преувеличения тысячи. Зачастую такие товарищества создавались буквально под одну сделку. Некоторые по тем временам очень удачливые оставались на плаву год или два. Мало что предвещало, что судьба ПТ «Абзал и К» будет более долговечной.
– Все начиналось на пустом месте, – вспоминает те времена Абзал Ералиев, – уставной капитал, если это так можно назвать, товарищества и все его движимое имущество – это было тридцать тонн риса-шалы. А чтобы обзавестись этим капиталом, пришлось торговать растительным маслом. Вот так и поднимались в бизнесе, у нас не было скачков в развитии и никаких подарков судьбы. Секрет наших достижений удивительно прост: мы зарабатывали и вкладывали все заработанное в развитие. Экономили на всем и прежде всего на своих личных доходах.
Многое удалось, потому что помогали друзья и просто хорошие знакомые. Порой многоходовые сделки устраивались исключительно на доверии. Бывало, нас сильно подводили, но сам всегда из последних сил старался выполнить обещанное, а если случался непреодолимый форс-мажор, то не прятался от ответственности. Тогда считал и сейчас продолжаю так думать, что только такое поведение в бизнесе может привести к успеху.
Создатель этой на сегодня многопрофильной, с миллиардными оборотами компании Абзал Ералиев по профессии, по своему первоначальному производственному опыту и по жизни тоже – строитель. До перехода от социализма к капитализму он трудился мастером на домостроительном комбинате треста «Кызылордастрой». Эта созидательная профессия и определила его предпринимательскую судьбу. Коммерция при всей ее прибыльности была и остается для него лишь средством для развития производства. Началось оно с аренды небольшой рисорушки и выросло до мощных рисоперерабатывающих заводов от лучших мировых производителей.
За годы процветания ПТ «Абзал и К» фирма помогла многим и продолжает это делать. Если об этих делах спрашивать у Абзала Ералиева, то он реально мало что вспомнит, кому, чего и сколько выделял, вручал, давал, но вот тех людей, кто ему помогал в трудные годы, он помнит отчетливо. И сейчас с благодарностью говорит, кто ему склад в аренду под честное слово дал, кто рис поставил, по именам помнит водителей, которые перевозили его товар, соглашаясь на минимальный тариф. Все эти люди остались его друзьями, для него их просьбы всегда исполнимы.
Когда знакомишься с историей этой компании, начинаешь понимать, что полное товарищество в ее названии – это не только форма хозяйствования.
7-5-2016 07 май 2016 г. 0 0