• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

СМОТРЕТЬ ВПЕРЕД, НЕ ЗАБЫВАЯ О ПРОШЛОМ

Нургуль САЙЛАУБАЙКЫЗЫ
СМОТРЕТЬ ВПЕРЕД, НЕ ЗАБЫВАЯ О ПРОШЛОМВчера  аким  области Крымбек Кушербаев  побывал с рабочей поездкой  в Казалинском районе.
Руководитель региона принял участие в торжественной церемонии  открытия    цеха    по переработке рыбы ИП  «Игликов Т.». В области  работают восемь таких производств, которые способны  перерабатывать  одиннадцать тысяч тонн  рыбы.   Одно из  них  расположено в   Казалинском районе. Предприятие начало  свою работу пять лет назад. Сейчас действуют  два    цеха по замораживанию рыбы   в аулах Акеспе и Акбасты в Аральском районе, где непосредственно вылавливают рыбу. Теперь в связи с расширением деятельности предприятия   в Казалинском районе открыт  еще один  цех - филейный. Здесь в сутки  производят  5 тонн  филе судака, работают 60 человек.  Весь технологический процесс соответствует современным  требованиям. В настоящее время  ведется работа по  получению еврокода, подтверждающего  соответствие продукции  европейским стандартам. Вся продукция цеха ориентирована на экспорт. Как было отмечено, только в прошлом году   в области объем переработанной  рыбы   составил 3461 тонну, экспортировано  382 тонны.  
СМОТРЕТЬ ВПЕРЕД, НЕ ЗАБЫВАЯ О ПРОШЛОМ На торжественном мероприятии  выступил ветеран   рыбного хозяйства  Нагашыбай  Максатбаев.
Следующая  остановка - торговый дом «Электрон»   индивидуального  предпринимателя  Сергазы Нуржанова. Он расположен в новом трехэтажном здании площадью 600  квадратных метров. В основном здесь реализуется мебель, бытовая техника.
В преддверии  Дня защитника Отечества и Дня Великой Победы в районе  на площади Победы открыта аллея Славы. Надо сказать, что в минувшем году  в парке был проведен капитальный ремонт, на эти цели из районного бюджета  было выделено  50 млн. тенге.  Для открытия  же аллеи из областного бюджета выделено  144 миллиона тенге.   
Аким области, поздравив казалинцев с  праздниками,  подчеркнул, что наш долг не забывать  имена героев, тех, кто  во имя светлого будущего воевал   в суровые годы войны,  и  помнить о тех, кто   внес свою  лепту в развитие нашего региона.  На аллее  Славы состоялось   открытие   12 бюстов  Героям Советского Союза, Героям Социалистического Труда, государственным и общественным деятелям.
Перед собравшимися  выступили  почетный гражданин Казалинского района  Жарылкасын Шарипов и  президент АО  «РЗА»  Самурат  Имандосов.
СМОТРЕТЬ ВПЕРЕД, НЕ ЗАБЫВАЯ О ПРОШЛОМВ ходе поездки К.Кушербаев встретился с выпускниками – претендентами на знак «Алтын белгі» и  директорами  школ района в детском   оздоровительном центре «Шагала», ознакомился с ходом подготовки к ЕНТ.  Пройти его изъявили желание 68,2 процента выпускников.
-Нынешние выпускники - это завтрашние дипломированные специалисты, которые прежде всего должны быть конкурентоспособными,- отметил руководитель региона. - В нынешний век высоких технологий необходимы высоквалифицированные специалисты.
Вместе с руководителем региона в мероприятиях участвовали акимы Казалинского, Аральского и Кармакшинского районов Нажмадин Шамуратов, Абзал Мухимов и Султан Макашов.
7-5-2016 07 май 2016 г. 0 0