• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

СТИМУЛ ДЛЯ БИЗНЕСА

Наталья ЧЕРНЕЙ
Восемь кызылординских предпринимателей примут участие в ежегодном форуме и выставке «Сделано в Казахстане-2016», который  направлен на поддержку отечественных товаропроизводителей, промышленных предприятий.
Предприниматели области, получившие государственную поддержку в рамках программы «Дорожная карта бизнеса -2020»,  примут участие в республиканской выставке «Сделано в Казахстане», которая будет  проходить с 6 по 8 мая в выставочном центре «Корме» в Астане.
Нашу область представят компании по производству текстильных изделий в национальном стиле, конфет, колбасных и кондитерских изделий, соли, сувенирных изделий, по выращиванию и переработке риса, дошкольные учреждения.
-У наших производителей очень высокий потенциал. Каждое предприятие получает государственную поддержку. Наша задача - как можно больше приблизиться к импортозамещению, перейти на потребление товаров под маркой «Сделано в Казахстане, - отметил директор регионального филиала АО «Фонд развития предпринимательства «Даму»  Жансултан Матаев.
 Одним из участников республиканской выставки станет и  начинающий предприниматель из Казалинского района Мейримжан Ка-
ниев. Год назад он основал компанию «Асыл мұра» по производству сувенирных изделий и оказанию компьютерных и полиграфических услуг в  поселке Айтеке би. В прошлом году  предприниматель  в рамках госпрограммы «Дорожная карта бизнеса- 2020»  выиграл безвозмездный грант  2 млн.тенге, которые  направил на покупку необходимого оборудования для дизайнерского центра. Несмотря на свой небольшой предпринимательский опыт, он успешно  начал реализацию своего проекта и обеспечил постоянной работой четырех человек. А предпринимательница Маханбет Патима из Шиелийского района  представит  колбасные изделия. Женщина открыла колбасный цех в 2005 году, а в прошлом  году  в рамках Единой программы поддержки и развития бизнеса  получила  кредит по льготной ставке для  развития  производства. Сейчас компания  выпускает 11 видов колбасных изделий и обеспечивает постоянной работой  60 местных
жителей.
7-5-2016 07 май 2016 г. 0 0