• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПРЕЗИДЕНТ РАССТАВИЛ ТОЧКИ НАд «і»

Данабек АБДИБЕКОВ, руководитель крестьянского хозяйства «Ак жол» аула имени Абая, Кызылорда:
- Тема земельных отношений в последнее время стала одной из самых актуальных в обществе. У людей появилось столько вопросов, что возникла необходимость в широкой разъяснительной работе.             
Именно об этом говорил Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе совещания, которое состоялось 5 мая в Акорде. Я разделяю озабоченность Главы государства тем, что не все казахстанцы правильно поняли некоторые нормы нового Земельного кодекса РК. И причина  заключается в том, что в ходе разработки законопроекта не было проведено широкое обсуждение земельных вопросов.
Правильно сказал Нурсултан Абишевич, когда заявил, что до народа не довели суть нового Земельного кодекса. Я в этом убедился неоднократно общаясь с односельчанами. Не все знают, что новый кодекс не позволяет продажу казахстанских земель иностранцам. Он, напротив, дает гражданам нашей страны возможность на законных основаниях стать собственниками сельхозугодий или земель иного назначения.
Я не силен в политике, но в земельных вопросах кое-что понимаю. Наше хозяйство с конца девяностых годов занимается выращиванием риса, потому знаю не понаслышке: земле нужен рачительный уход, ее надо обрабатывать. Только тогда она будет приносить пользу.  Пока же, к сожалению, нередки случаи, когда годами поля не обрабатываются, постепенно превращаясь в целину, а некоторые рачительные хозяева не могут расширить хозяйство из-за отсутствия свободных земель.
Думаю, эта история научит чиновников больше уделять времени разъяснительной работе. Людям должна быть понятна суть любых реформ, касающихся их жизни. Уверен, что объявленный Президентом мораторий на поправки в Земельный кодекс и формируемая комиссия при Правительстве позволит провести широкое обсуждение, выработать подходы по спорным вопросам Земельного кодекса.
7-5-2016 07 май 2016 г. 0 0