• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПРОВЕСТИ ШИРОКОЕ ОБСУЖДЕНИЕ

Кадырберген БЕДЕРУЛЫ, депутат областного маслихата:
- Глава государства Нурсултан Назарбаев объявил мораторий на введение в действие ряда норм Земельного кодекса, тем самым еще раз продемонстрировав свою приверженность доводить суть любых реформ до населения, ради благополучия которого они и проводятся.
На прошлой неделе я встречался со своими избирателями –
жителями Саксаульска. Естественно, что среди вопросов, которые они поднимали, оказались и поправки в Земельный кодекс. Что меня порадовало как депутата, так это информированность людей. Они уже знают о грядущих с 1 июля изменениях, внесенных в Земельный кодекс. И обсуждают их спокойно. Что скрывать, не все казахстанцы поняли суть предстоящих изменений, и поручение Главы государства создать комиссию по земельной реформе, на мой взгляд, правильное. Президент руководствовался стремлением донести информацию до каждого жителя страны, в том числе живущего в самом отдаленном регионе.
Мне импонирует, что людей беспокоит контроль со стороны государства за состоянием земель, которые переданы в аренду или проданы в частную собственность. Такие земли не должны ни в коем случае пустовать, их надо обрабатывать, только тогда они будут приносить пользу и обеспечивать дехкан работой.
Уверен, объявленный Президентом РК мораторий на поправки в Земельный кодекс и формируемая комиссия при Правительстве позволят провести широкое обсуждение, выработать оптимальные решения по спорным вопросам Земельного кодекса и внести конкретные предложения в Парламент.
7-5-2016 07 май 2016 г. 0 0