• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

И В МИРНОЕ ВРЕМЯ ЕСТЬ МЕСТО ДЛЯ ПОДВИГА

И В МИРНОЕ ВРЕМЯ ЕСТЬ МЕСТО ДЛЯ ПОДВИГАВ канун Дня защитника Отечества Указом Главы государства группа военнослужащих, работников правоохранительных органов и национальной безопасности, проявивших отвагу и храбрость при исполнении воинского и служебного долга, а также внесших значительный вклад в обеспечение национальной без-
опасности и обороноспособности страны, укрепление законности и общественного порядка, награждены государственными наградами Республики Казахстан. Всего орденами отмечены 43 человека, медалями – 63, Почетной грамотой Республики Казахстан – 2 человека.
Обращаясь к присутствующим, Нурсултан Назарбаев поздравил с наступающими праздниками: Днем защитника Отечества и 71-й годовщиной Великой Победы.
– Великая Отечественная война – это незабываемый урок истории. С одной стороны, она напоминает нам о хрупкости мира. С другой стороны, она говорит о беспримерной стойкости и силе человеческого духа. Ими сполна были наделены наши земляки, которые  сумели защитить Родину, подарив нам мирное будущее. Имена героев той войны навечно вписаны в историю. Наш долг – сохранить безопасность страны, сберечь Независимость  Казахстана, 25-летие которой мы отмечаем в этом году, – сказал Глава государства.
Президент Казахстана обратил внимание, что четверть века граждане нашей страны живут в стабильности и согласии, дружной семьей.
– Но и в мирное время тоже находится место для подвига. Все казахстанцы знают о подвиге Дмитрия Родина – командира воздушного судна, которое он сумел посадить без переднего шасси. Он своим профессионализмом спас жизнь 121 человека. Я считаю этот поступок героическим и заслуживающим подражания. Поэтому я принял решение о присвоении ему звания «Халық қаһарманы». Полковник Игорь Кармыков на вертолете эвакуировал разведывательно-поисковую группу во время селя. Тем самым спас 10 человек, жизни которых угрожала опасность. Его заслуги государство признает такой наградой, как орден «Айбын» II степени. Благодаря действиям командира роты Фархада Тагирбекова, спасено 40 военнослужащих. Ему вручается медаль «Ерлігі үшін», – сказал Нурсултан Назарбаев.
Глава государства отметил и других участников мероприятия, отличившихся своим героизмом.
– Данияр Калиев, подвергая свою жизнь опасности, спас людей из огня, продемонстрировав пример исключительного мужества, за что был удостоен медали «Ерлігі үшін». Среди нас есть и граждане, которые вносят большой вклад в укрепление безопасности страны. Особо хочу отметить признанные на международном уровне достижения девушки-снайпера Асем Жакеновой. Она сегодня награждается медалью «Жауынгерлік ерлігі үшін», – сказал Президент Казахстана.
Нурсултан Назарбаев остановился и на подвиге Кайрата Умбетова, который, рискуя собой, спас жизнь молодого солдата, накрыв своим телом гранату и получив многочисленные раны. За это он также удостоен звания «Халық қаһарманы».
Президент Казахстана выразил удовлетворенность тем, что подобных примеров мужества и настоящего героизма в нашей стране немало.
– Знаю, что многие из вас не считают свои поступки чем-то особенным. И это вдвойне дороже, показывая, что чувство долга для вас превыше всего. Это отличный пример для всей страны, для нашей молодежи, которой сейчас, как никогда, нужны нравственные ориентиры. Поэтому мы вручаем государственные награды отличившимся соотечественникам. Уверенное развитие страны, спокойствие ее граждан, укрепление казахстанского патриотизма – это и есть наш долг, – сказал Глава государства.
7-5-2016 07 май 2016 г. 0 0