• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ХЭНД-МЭЙД ВСЕГДА В МОДЕ

Светлана ЮГАЙ
ХЭНД-МЭЙД ВСЕГДА В МОДЕПолгода назад кызылординка Айгерим Шыныбекова получила в подарок оригинальный браслет из натуральных камней – ручную работу алматинской мастерицы бижутерии. Украшение настолько понравилось девушке, что она решила попробовать изготовить подобные сама. С тех пор она собрала столько различных украшений, что сама затрудняется их сосчитать. Создание поделок стало ее хобби.
Айгерим работает в ТОО «Строймаркет» инспектором отдела кадров. Два с половиной года назад у нее родился сыночек Ратмир. Бессонные ночи, первые зубки, мокрые пеленки – все эти заботы были в радость молодой маме. Шло время, ребенок подрастал, появлялись новые хлопоты, но вместе с тем появилось и свободное время, которое хотелось потратить с пользой. Изготовление украшений стало для молодой женщины настоящей отдушиной. Вместе с тем новое увлечение стало не только доставлять удовольствие, но и приносить прибыль.
— Первые камни для украшений мне привезла сестра из Алматы, — говорит Айгерим. – Сначала глаза разбежались от обилия красок и форм. Затем в голове стали возникать образы будущих браслетов, колье. Учиться мне было не у кого, поэтому на помощь пришел Интернет, в котором множество различных видеоуроков и посо¬- бий по этому делу. Я углубилась в чтение и все свободное время изучала камни, их характеристики, свойства, способы плетения украшений, варианты компоновки различных камней. Фото первых изделий я выложила в Instagramm. Первыми клиентами стали, конечно же, подруги, знакомые. А дальше по принципу «сарафанного радио» о моих работах узнали другие люди.  
С тех пор ежедневно девушке поступает по 5-6 заказов. Обращаются к ней и школьники, и влюбленные молодые люди, и люди зрелого возраста.
— Среди подростков очень популярны украшения из ярких искусственных материалов – акриловые, неоновые браслетики. Взрослые заказывают для себя или в подарок близким наборы из натуральных камней. Я стараюсь каждому клиенту предложить что-то новое, не¬обычное. Это может быть интересное цветовое сочетание, или сочетание разных форм. Иногда мне приносят картинки украшений и просят сделать такую же бижутерию. За такие заказы мне особенно интересно браться.
В запасе у девушки большой ассортимент различных камней: агаты нескольких видов, жадеиты, нефриты, разновидности кошачьего глаза и оникса. Есть имитации жемчуга, малахита и прочих камней. Особенно популярны у клиентов тибетские бусины Дзи, которые, если верить легендам, обладают огромной магической силой и способны оберечь своего владельца и дать ему то, в чем он нуждается.
— Я делаю браслеты для пар, для семьи. На них можно написать инициалы или даже полные имена родителей и детей. Делаю колье разной длины от самых коротких по 35 сантиметров до  длинных «розариев» длиной до    60 сантиметров. Могу сделать серьги, кольца.
Украшения, созданные Айгерим, особенные, потому что собраны с душой и большой любовью к своему делу. Кроме того, вещи, сделанные руками, или, как их еще называют, «хэнд-мэйд» всегда в моде.
7 августа 2014 07 август 2014 г. 0 0