• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10

МОЛОДЫЕ ПРОСЯТ ПОТЕСНИТЬСЯ

В спортзале Кызылординского колледжа строительства и бизнеса состоялось личное первенство области по бразильским шашкам среди мужчин, женщин и молодежи.
 Организатор соревнований – областная федерация шашек – приурочил первенство к 70-летнему юбилею известного в регионе журналиста, публициста Сагата Жусупа, который в 70-80 годах прошлого столетия был ведущим шашистом Приаралья. Он – двукратный чемпион республики, двукратный финалист первенства СССР, первый в истории области удостоенный звания мастера спорта по шашкам, автор двух ставших популярными среди любителей настольной игры книг на казахском языке.
Соревнования прошли по международным правилам – микроматчевой системе с выбором дебюта по жребию. За награды первенства повели спор 20 мужчин и 14 женщин из пяти районов области и города Кызылорды.
С первых туров лидерство среди мужчин захватили фавориты – кандидаты в мастера спорта кызылординец Ертай Абимолда и Руслан Рахманбердиев из поселка Теренозек. Однако к экватору соревнования стало ясно, что аксакалам трудно тягаться с молодыми игроками. Лидерство перешло к казалинцу Аскару Сарсенбаю и Даулету Дуйсенбаеву из Аральска. Взятый победный темп выдержал до конца казалинский шашист, который и стал чемпионом области, набрав 15 очков. Лишь на один балл от него отстал сырдарьинец Р.Рахманбердиев. Третьим местом с 13-ю очками довольствовался аралец Д.Дуйсенбаев. А вот настоящим открытием мужского первенства стала… единственная представительница слабого пола, восьмиклассница из Сырдарьинско-го района Акерке Ерти-    леуова. Теренозекская школьница с 12-ю очками оставила позади себя многих именитых соперников и заняла 4 место!
С преимуществом молодых спортсменов прошло и соревнование среди женщин. Победительницей стала восьмиклассница из Казалинского района Бикен Жумагазы. Награду за второе место завое-вала Бибинур Султанова из Аральского района, а тройку призеров замкнула сырдарьинка Актолкын Кожанбаева.
На церемонии награждения призеры удостоились из рук юбиляра денежных призов и подарков. А победители соревнований автоматически получили право на участие в финальном этапе чемпионата Казахстана по шашкам.