• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

АЛИМЕНТЫ: ДЕТИ СТРАДАТЬ НЕ ДОЛЖНЫ

Кайрат КЕТЕБАЕВ

По инициативе прокурора области Халидуллы Дауешова разработан проект «Алименттен қарызды азайтамыз» («Снизим задолженность по алиментам»), направленный на решение проблем с взысканием алиментов.

По информации пресс-службы областной прокуратуры, сегодня в производстве государственных судебных исполнителей  более 10 тысяч дел по взысканию алиментов  более чем на 600 миллионов тенге. Причем, каждое десятое дело  – проблемное, а сумма задолженности имеет тенденцию расти. Статистика прошлых лет свидетельствует о негативной ситуации в области с исполнением судебных актов о взыскании алиментов. Например, у жителя Кызылорды Н.Б. с 2007 года образовалась задолженность в 1,5 миллиона тенге на содержание двух несовершеннолетних детей. Должник длительное время был без работы, никаких мер по уплате долга не принимает. Из-за  таких вот родителей дети часто вынуждены самостоятельно подрабатывать на автомойках, в кафе и т.п.
Основная цель проекта – обеспечение защиты прав детей и социальной стабильности в обществе, снижение алиментной задолженности, повышение доверия граждан к органам власти, привлечение должников к установленной законом ответственности. В рамках проекта будет составлен список злостных неплательщиков алиментов, который будет опубликован в периодической печати и размещен на сайте «Реестр должников».
Проектом предусмотрены четкие пути решения проблем. В частности, это выявление реальной задолженности должников, проведение комплексных мероприятий по взысканию долгов, инициирование предложений в действующее законодательство, содействие уполномоченным органам по трудоустройству безработных должников.
8-08-16 08 август 2016 г. 0 0