• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

СТАВКА НА КАЧЕСТВО

Наталья ЧЕРНЕЙ
СТАВКА НА КАЧЕСТВОВ этом году впервые в региональном конкурсе-выставке «Лучший товар Казахстана» будет участвовать  ИП «Курбанбаев». Предприятие организовано в 2009 году и занимается производством  корпусной мебели. Но главное, чем оно прославилось не только в Кызылорде, но и в области, — это любимая потребителем формула «низкая цена — высокое качество».
Индивидуальный предприниматель Шаукат Курбанбаев из тех счастливых людей, которые любят свое дело и с удовольствием посвящают ему все свое время и силы. Работу с деревом он начал  еще в детстве, правда, тогда это было хобби. Когда несколько лет назад попал под сокращение и остался без работы, то решил   хобби превратить в бизнес.
Первая партия мебели – кухонный гарни-
тур – была продана на рынке. Ответственное отношение к работе  и хорошее качество изделий  стали прекрасной рекламой для мастера, на мебель пошел спрос, и Шаукат  подумал, а почему бы не открыть собственный мебельный цех. Для начала нашел помещение для работы, на собственные сбережения приобрел оборудование, и работа пошла. Секрет успеха, наверное, заключается и в том, что с самого начала  он поставил себе цель –
создать доходное дело, построить и открыть мебельный цех. Выпускать мебель высокого качества из натурального природного материала.
– Подобных цехов в Кызылорде достаточно, у каждого свой стиль. Конкуренция  между нами хорошая, поэтому нужно совершенствоваться, – говорит мастер. – Мы выпускаем кухонные и спальные гарнитуры, прихожие и многое другое. Материалы и фурнитуру  закупаем  казахстанского и российского производства. Готовим мебель любой сложности по индивидуальному заказу клиентов.
Предприниматель не против инноваций. К примеру, заказчикам  предлагает разнообразить скучные фасады шкафов и другой корпусной мебели разного рода рисунками. Он не боится экспериментировать, изучать и внедрять новое.
– Я часто посещаю  мебельные выставки, которые проводятся в Алматы, слежу за новинками в мебельном деле и потом предлагаю их своим заказчикам, – объясняет он. – Если технология сложная, приглашаем на свое производство специалистов, которые обучают наших мастеров технологии.
За годы работы предприниматель сформировал собственный портфель заказчиков. Мебель расходится не только в областном центре, заказы поступают и из районов.
По признанию Ш.Курбанбаева, сам бы он вряд ли  решился на участие в таком конкурсе, если бы не заказчики, которые  предложили ему показать свою продукцию, чтобы другие могли увидеть, что выпускают кызылординские
мебельщики.
8-08-16 08 август 2016 г. 0 0