• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

УЗОР КОВРА ПОДОБЕН ПЕСНЕ

Меруерт Калиева
Сейчас уже невозможно представить  современную жизнь без  ковров. Он присутствует везде и  вносит в жизнь  красоту, декор и колорит, а самое главное –  уют, делая помещение теплым и домашним.  
Ковроделие – один из видов декоративно-прикладного искусства казахского народа.  К сожалению, сейчас приобрести ковер ручной работы очень сложно, а еще сложнее его соткать. Но в ауле Айдарлы Сырдарьинского района есть   мастерица Роза Альбатырова. Занимается ковроткачеством она на протяжении пятидесяти лет. Ее многие знают, она участвовала во многих выставках в Алматы, Астане и других городах. Мастерица пытается возродить былую славу  казахских ворсистых ковров – тукти килем.
– Во времена моей молодости любая женщина   умела шить, вязать и ткать, – говорит она. – Я переняла это искусство  от мамы Шаркуль  Ербайкызы. Не  только храню традиции создания национальных ковров, но и обучаю этому ремеслу девочек и молодых женщин. Чтобы быть мастером ковроткачества, необходимо быть художником, потому что приходится работать со сложными орнаментами и рисунками.
Недавно Роза апа открыла ковроткацкий цех, сейчас здесь  обучаются и одновременно работают десять человек. Рукодельницы еще шьют постельные принадлежности, курак-корпеше, коржуны, наряды  и одежду, изготавливают войлочные детали для национальной юрты.
 Помимо цеха, Альбатырова   организовала  общественное объединение, которое тесно сотрудничает с другими  НПО не только в Казахстане, но и в других странах Центральной Азии. Она выиграла грант   Ассоциации  развития гражданского общества «АРГО» по программе  «Развитие  через региональное сотрудничество». Ее работы  по достоинству ценят в России, Китае, Англии, других государствах. Недавно мастерица побывала  на стажировке в Таджикистане.
У Розы  много  целей. Одна из них – соткать  ковер, идентичный  ковру, который   был соткан в семнадцатом веке. Сейчас он находится в Таразе, в доме Курбан Али ишана. На ковре вытканы врата рая и ада, и слова священного писания на арабском языке.
– Мне немало лет, и моя задача оставить после себя последователей, передать им  секреты своего мастерства, – сказала Роза апа.  Поэтому у меня нет времени  сидеть без дела.
8-10-2015 07 октябрь 2015 г. 0 0