• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

БАЛ ПРАВЯТ ГРАЦИЯ И ПЛАСТИКА

Майя АДЕНОВА
Пластика, гибкость и прекрасная фигура, неповторимая грация, женственность, элегантность… Все это можно обрести, занимаясь художественной гимнастикой.
В этот вид спорта дети приходят рано – обычно в 5-6 лет, а то и раньше. Вот и в Ледовом дворце Кызылорды, где проходят тренировки юных гимнасток, самой младшей ученице пять лет, а старшей – 14.  
Утонченные, грациозные спортсменки, завораживающая музыка, булавы, взмывающие вверх и как будто магнитом притягивающиеся к рукам девочек. Художественная гимнастика, помимо всего, — это не только стройное, гибкое тело, правильная осанка, но и профилактика массы болезней.  
По словам тренера этой секции Гульмиры Абсултановой, художественная гимнастика — это в равной степени спорт и искусство.  
— На тренировки мои девочки приходят с собранными в пучок волосами. Рядом со мной всегда мои постоянные помощницы Айсулу Мадиева, Бану Абенова, хореограф Гульзира Абуова. В последние годы количество учениц увеличилось. Но, конечно, хотелось бы, чтобы родители отдавали своих детей в секцию  в очень раннем детстве, примерно с трех лет, когда мышцы ребенка очень эластичные. Наша группа уже имела возможность проверить себя, участвуя в международном турнире по художественной гимнастике «Жулдыз», который проходил в Астане. Там Толкын Абдиева, Айжан Куандыкова заняли третьи места в индивидуальной программе. Участвовали мы  и в чемпионате Казахстана, и  в открытом чемпионате, проходившем в  Таразе, откуда девочки вернулись с призовыми местами,  – рассказывает тренер.
Сейчас 15 наших спортсменок отправляются на Кубок акима города Шымкента, откуда надеются приехать с хорошими новостями.  
Гульмира Абсултанова с 2011 года тренирует детей. До того, как переехали в Ледовый дворец, занятия проходили в школе №264. К слову, тренировки проходят шесть раз в неделю. Сейчас в секции свыше 60 девочек.  
 — Я уже пять лет  занимаюсь художественной гимнастикой,  — говорит ученица школы-лицея №264 Толкын Абдиева, — и рада, что выбрала именно этот вид спорта. Впервые увидев выступление Алины Кабаевой, ее ловкие движения, причудливые змейки,  я поставила перед собой цель, научиться выступать также. Тренировки, конечно, изнуряют, порой приходишь домой, и нет сил больше ни на что.   Но я привыкла совмещать и занятия художественной гимнастикой, и школьные задания. Свою жизнь я хочу связать именно с этим видом спорта.
8-10-2015 07 октябрь 2015 г. 0 0