• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Я Б В СТРОИТЕЛИ ПОШЕЛ, ПУСТЬ МЕНЯ НАУЧАТ

Майя АДЕНОВА
Молодёжь обладает большим потенциалом, который не всегда используется в полной мере, – мобильностью, инициативностью, восприимчивостью к инновационным изменениям, новым технологиям. В области сформирован достаточный базис для создания эффективной системы непрерывного развития и подготовки талантливой молодёжи к реализации программ и проектов по  социально-экономическому развитию региона.
Как отметила  руководитель отдела по работе с молодежью при облуправлении внутренней политики Майя Таскынбаева, численность молодых  людей в возрасте от  14 до 29 лет на начало текущего года составляет 201 347 человек. Из них городская молодежь – 83 161 (41,3 процента), сельская –
118 186 (58,7 процента). В целом молодежь области составляет 26,7 процента  от всего населения.
В нынешнем году на реализацию государственной молодежной политики  из областного бюджета было выделено около 300 млн.тенге.
Из  97,8 тысячи человек активной молодежи области 4,9 тысячи человек безработные, т.е. уровень молодежной безработицы (15-28 лет) составляет  
5 процентов.
Аким области Крымбек Кушербаев в ходе  неформальных встреч с молодежью города отметил, что особое внимание следует уделить молодежи категории NEET (безработная молодежь). База данных молодежи категории NEET постоянно обновляется.
Для непосредственной работы с этой категорией молодых людей в регионе реализуется социальный проект «Организация деятельности социальной службы, направленной на социально-правовую поддержку молодежи», на реализацию которого  выделено более 6 миллионов тенге.
Не секрет, что  во многих организациях государственного и частного профиля требуются рабочие профессии: электросварщики, машинисты, трактористы, электрики, токари… А где их взять, если молодые люди в большинстве своем хотят стать банкирами или менеджерами?
И правильно, что в последние годы у нас взят курс на улучшение имиджа рабочих и технических профессий. Надо  ли молодым людям ориентироваться на конъюнктуру рынка труда сейчас, за пять лет до того, как они получат диплом? Специалисты говорят: нужно! Сейчас в числе ряда профессий в цене и строители. Активно строится новое жилье, и потому высок спрос на квалифицированные рабочие специальности. В этом году около 400 человек трудоустроено в строительные отряды.
Но, наверное, не всем известно, что в области с 2013 года распоряжением акима области для снижения уровня безработицы создан молодежный отряд «Жас құрылысшылар» (молодые строители). За это время в отряд влилось более тысячи ребят, причем 292 из них сейчас  трудоустроены на постоянную работу в 17 строительных организациях.
Замечу также, что отряд работает круглый год. Более того, ребята находят время на благотворительнось. Например, бойцы «Жас құрылысшылар» оказали  благотворительную помощь малообеспеченной семье Мырзабековых, у которой не было своего жилья.   Как выяснилось, Жорабек Мырзабеков единственный кормилец. Ему двадцать с небольшим лет, несмотря на юный возраст, парень работает на двух работах, чтобы прокормить семью. Родители и остальные члены семьи – инвалиды. Не прошло и года, как благодаря парням из «Жас құрылысшылар» семья Мырзабековых заселилась в новый дом. На этом благотворительная помощь не заканчивается. Ребята постоянно помогают другим малообеспеченным семьям.
В отряд могут вступить не только строители по образованию. Более опытные ребята обязательно покажут, помогут и научат вести кладку, штукатурить, настилать полы.   А при серьезном отношении к делу можно обрести постоянную работу. К примеру, Нурлан Толепберген. Парню 18 лет. В отряде он пробыл два месяца, и за столь короткий срок нашел себе постоянную работу в ТОО «Астана сервис». Работает каменщиком.
– Зарплата около 90 тысяч. Я очень рад, что когда-то пришел в отряд «Жас құрылысшылар». Теперь у меня есть гарантированная работа, а с ней и доход, – улыбается  Нурлан Толепберген.
Нурдаулет Искаков также один из бойцев отряда устроился на постоянную работу в ТОО «Авангард ПГС» каменщиком.
– Я не думал, что стану строителем. Летом  хотел подработать, помочь родителям. И не заметил, как меня затянуло в это дело. Сейчас я планирую дальше набираться опыта, а в будущем открыть свою строительную компанию, – сказал  Н.Искаков.
8-10-2016 08 октябрь 2016 г. 0 0