• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

УРОКИ МАСТЕРСТВА

Мира ЖАКИБАЕВА
УРОКИ  МАСТЕРСТВАНакануне юбилея дважды Героя Социалистического Труда Ибрая Жахаева я встретилась с его ученицей – Героем Социалистического Труда, матерью-героиней, почетным гражданином Кармакшинского района Салимой Жумабековой. Она  с удовольствием рассказывала о легендарном академике полей.
– Ибрай Жахаев был  очень скромным человеком, – говорит Салима аже. – Родился он в крестьянской семье в  Шиелийском районе. С  десяти лет  уже работал в поле. В 1929 году по его инициативе  объединились десять бедняцких семей, которые до этого на небольших участках сеяли просо, дыни и арбузы. Позднее на базе товарищества был образован колхоз «Кызыл ту», основной специализацией которого стало выращивание риса.
В те годы, вспоминает моя собеседница, земледельцы  вручную очищали  поля от густых зарослей, техника появилась позже. Сеяли и убирали рис тоже вручную, потом  связывали в снопы, относили на ток. Планировку рисовых чеков в то время не делали вообще.  В 1940 году  Жахаев получил по 20 центнеров риса с гектара, в 1941-1942 – по 30. А в 1946-м с каждого из закрепленных за ним пяти гектаров опытного поля дехканин получил по 100 центнеров риса.  В 1948 году с каждого из десяти гектаров он получил по 124 центнера. Однако наивысшим его достижением стал 1949 год, когда с каждого гектара было получено по 171 центнеру. В том же году за высокие достижения в выращивании риса Указом Президиума Верховного Совета СССР Ибраю Жахаеву было присвоено звание Героя Социалистического Труда.
– Люди говорили, что Ибрай Жахаев встречался с Дихан-бабой  – покровителем всех дехкан, но правда это или легенда, никто не знает, – вспоминает Салима аже. – Невероятно трудолюбивый человек, Ибрай Жахаев  никогда никому не говорил: сделай то-то, а делал сам.
В пятидесятые годы Ибрай Жахаев открыл школу передового опыта. Здесь он обучал молодых рисоводов, передавал им свой богатый опыт. Со временем его опытный участок превратился в республиканскую школу передового опыта. Агрономы, бригадиры и звеньевые рисоводческих хозяйств получали здесь уроки по обработке почвы, борьбе с вредителями и уходу за посевами риса. В мае 1971 года знатный рисовод был удостоен  второй Звезды Героя Труда.
Ибрай Жахаев воспитал немало талантливых учеников, которые впоследствии не раз преодолевали отметку в 100 центнеров риса с гектара.
– Горжусь, что была  ученицей Ибрая Жахаева, – говорит моя собеседница. – Он был примером для подражания, все рисоводы хотели  достичь таких успехов и старались трудиться лучше. Брать уроки дехканского мастерства у самого академика полей, согласитесь, дано не каждому, но я счастлива, что мне в жизни выпал этот случай. Благодаря его урокам,  в 1980 году мне удалось собрать   по  106 центнеров с гектара, за это  была удостоена  звания  Героя Социалистического Труда и получила  орден Ленина.
Фото  автора.
8-10-2016 08 октябрь 2016 г. 0 0