• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ДРУЖБА,ПРОВЕРЕННАЯ ВРЕМЕНЕМ

Ботагоз АЖАРБАЕВА
ДРУЖБА,ПРОВЕРЕННАЯ ВРЕМЕНЕМКызылординец Ге Хак Рим – один из многих верных и преданных подписчиков нашей газеты, которая отметила  свое 85-летие. На протяжении вот уже более полувека, не пропуская ни одного номера, наш постоянный читатель  знакомится со страниц «КВ» с самыми свежими событиями, происходящими в области.
Ге Хак Рим  знает многие рубрики  газеты.
– Среди моих любимых – это «Личность», «Общество», – признается он, –  в материалах на эти темы многое узнаешь об известных людях нашего региона, которые внесли свою лепту в становление и развитие родной земли. Многих из них я знаю, когда-то работал и дружил с ними.  
Большой любитель бокса, тяжелой атлетики, мой собеседник интересуется последними новостями не только в этих видах спорта.  Не остаются без внимания культурная и общественная жизнь региона.
– Мне, наверное, как и многим другим читателям,  интересно узнать и о происшествиях, – отметил Харитон Борисович, – достоверную и проверенную информацию я предпочитаю  получить со страниц вашей газеты.
Глядя на крепкого и бодрого мужчину, я была удивлена, что ему уже 89 лет. В ходе беседы он рассказал  о  своей жизни, истории семьи, некоторые страницы которой соприкасаются и с историей нашей газеты.
…Как и большинство корейцев в нелегкие 37-е отца Ге Хак Рима – Ге Бон У  с  Дальнего Востока с семьей переселили в Кызылорду. После окончания средней школы имени 20 лет ВЛКСМ в 1943 году Ге Хак Рим  поступил в эвакуированный в Кызылорду Крымский медицинский институт, но    его сразу же  мобилизовали на трудовой фронт в Ухту в Коми АССР. В 1947 году, вернувшись домой, он поступил в Кызылординский педагогический институт имени Н.В.Гоголя на исторический факультет. Более 44 лет после окончания вуза Ге Хак Рим проработал в школе №53 имени Героя Советского Союза А.Романова на станции Томенарык Жанакорганского района, куда его направили по распределению. В 1995 году переехал в Кызылорду, чтобы выполнить свою главную миссию – увеков嬬чить имя своего отца, который посмертно  был награжден орденом Республики Кореи  за заслуги в строительстве нового государства. Ге Бон У – герой Кореи, с 1905 по 1920 годы боролся за независимость своей страны. В 1921 году он попал в Россию, где и прожил оставшуюся жизнь. Могила  его  ныне находится рядом с могилой народного героя Кореи Хон Бом До.
– Я знал редактора вашей газеты, которая раньше именовалась «Путь Ленина», Марата Филипповича Когута, – вспоминает Ге Хак Рим, – мы с ним учились на одном факультете, дружили. Он был очень грамотным человеком, ускоренно, за три года, закончил институт. Не раз слышал от моего друга  Ким Сан Чера, который работал в газете заведующим отделом, о высоких профессиональных качествах   руководителя. С М.Когутом всем работалось хорошо, его все уважали. Это был действительно хороший человек.  
Ге Хак Рим еще долго рассказывал о своих друзьях – Владимире Цое, замредактора газеты «Путь Ленина»,  Евгение Хане, редакторе этой газеты (переименованной позднее в «Кызылординские вести»).
– Я выписываю ряд других периодических изданий, в числе которых есть и республиканские, они могут иногда залежатся на столе по несколько дней, – отметил мой собеседник, – но новости в «Кызылординских вестях» у меня всегда в числе первоочередных. Ваша газета стала для меня второй пищей, без которой не могу жить.  Это моя газета.
 Вместе с тем мой собеседник высказал свои предложения по улучшению качества газеты.
– Нам, читателям, хотелось бы, чтобы было поменьше таблиц и конкурсов, других скучных приложений, которые занимают много места, – отметил он, – а если таковые и появляются, то не исключать и   другие материалы журналистов. Хотелось бы, чтобы писали побольше о людях, простых тружениках и известных личностях. Мне понравились статьи о бывших наших земляках, побывавших на родной кызылординской земле. Их воспоминания, судьбы. Побольше нужно позитива, который так необходим в наши дни.
И еще   он заметил, чтобы мы не забывали печатать программу телевидения на неделю, пенсионеры ждут ее каждую субботу.
Все отзывы и замечания читателей  ценны для нас. И мы всегда прислушиваемся к ним, стремимся сделать нашу газету еще лучше. Ну, а нашим постоянным подписчикам хотели бы выразить огромную признательность за верность и любовь. Верим, что этот союз будет еще долгим.
8-11-2014 08 ноябрь 2014 г. 0 0