• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЭТИХ ДНЕЙ НЕ СМОЛКНЕТ СЛАВА

Меруерт КАЛИЕВА
ЭТИХ ДНЕЙ НЕ СМОЛКНЕТ СЛАВАС каждым годом события Великой Отечественной войны отдаляются  все  дальше и дальше во времени.  Но память о тех событиях и людях жива.
Бурибай Кульманов родился в 1920 году в селе имени Амангельды Сырдарьинского района в крестьянской семье. В двенадцать лет осиротел, воспитывался в детском доме. Потом поступил в Кызылординский сельскохозяйственный техникум, избрав профессию агронома. В 1940 году по направлению областного военкомата поехал учиться в Московское пехотное училище имени Верховного Совета  РСФСР.
–  Курсантов училища в 1941 году отправили в летний лагерь близ города  Солнечногорск, – рассказывает Бурибай ага. – Это был военный секретный лагерь на реке Сенечь. А 22 июня этого же года началась война, нас отправили в училище.  Днем мы учились, ночью строили инженерные оборонительные сооружения. Немецкие самолеты частенько прилетали и бомбили  по ночам. Было  страшновато. Но вот учеба закончилась, и я получил звание лейтенанта.
По распределению Бурибая  отправили в 373-ю дивизию, где его назначили командиром подразделения минометного отряда. Уже с октября 1941 года он участвовал в  ожесточенных боях на Калининском фронте.  В январе 1942 года под Ржевом в кровопролитном тяжелом бою  получил проникающее осколочное ранение.
– Когда я лежал весь в крови и стонал от боли,  ко мне  на помощь подоспел сержант, – вспоминает ветеран. – Он потащил меня в безопасное место, в один из домов близлежащей деревни. Меня уложили на солому, хозяйка дома предложила еду, но мне было не до этого, я потерял много крови, боль была невыносимой. Потом на санях меня увезли в санчасть, там  оказали первую медицинскую помощь и отправили в передвижной госпиталь города Торжак, оттуда в Иваново. Благодаря заботе и лечению врачей и медсестер  я выжил. Меня поставили на ноги спустя семь месяцев. В связи с получением тяжелого ранения меня назначили командиром   запасной минометной роты. Нашей задачей была подготовка и обучение новобранцев. Отсюда наши ребята уходили на фронт.
В начале 1945 года Бурибай вместе со своими солдатами, которых обучал, был отправлен на передовую. Участвовал в освобождении Белоруссии, Польши и дошел до немецкого города Штеттена. Тут он вместе с  товарищами встретил Великую Победу над фашистской
Германией.
– Нашей радости не было предела, мы то смеялись, то плакали, –
говорит мой собеседник. – Это была особая радость, радость победы. Мы помянули своих погибших боевых товарищей, стреляли в небо. Каждый из нас стал строить планы на будущее, мечтая о мирной жизни. Но мечта о прекрасном будущем для меня  оказалась
далекой.
По специальному заданию Советского правительства Бурибай Кульманов  в числе других стал участником локальной войны в Китае. Он сражался  против гоминьдановских войск Чан Кайши. В середине сентября 1945 года было объявлено о создании Восточно-Туркестанского временного правительства.
– О том, что Оспан Батыр был вождем национального освободительного восстания в Восточном Туркестане, знают немногие  люди, – говорит Бурибай ага. –  Он внес особый вклад в образование свободной республики Восточный Туркестан.
В 1946 году Бурибай Кульманов вернулся к мирной жизни, работал в партийных и советских органах Кызылординской области. 13 лет  возглавлял партийную комиссию обкома партии.
Бурибай ага – это человек, с которого  надо брать пример, он хороший отец и дедушка. Воспитал трех дочерей, которые стали отличниками  педагогики и медицины. У него двое внуков, для которых дедушка –  пример мужества, справедливости, честности и доброты. Он часто рассказывает внукам, какой ценой досталась мирная жизнь.  Сейчас пишет книгу, восстанавливая в памяти все детали жизненного пути.
8-11-2014 08 ноябрь 2014 г. 0 0