ПРОГРЕСС НА СПОРТИВНОМ ПОПРИЩЕВ областном Центре коммуникаций при ТОО «Сыр медиа» руководитель областного управления физкультуры и спорта Садык Мустафаев на брифинге рассказал  о проделанной работе за 11 месяцев.
Как он отметил, число жителей, занимающихся физкультурой и спортом, возросло до 25,3%. За это время проведено 1407 массово-спортивных мероприятий.
Для увеличения спортивной массовости из областного бюджета выделено более 106 миллионов тенге, работают 263 спортивных инструкторов.
В ауле Наги Ильясова открылись стадион и спортивный комплекс, а в Казалинском и Жанакорганском районах – физкультурно-оздоровительные комплексы. В городе сданы в эксплуатацию ипподром на три тысячи мест, Центр бокса, спортивный комплекс имени Ильи Ильина и начато строительство девяти спортивных комплексов.
Отмечалось, что спортсмены области за этот год на чемпионатах РК завоевали 467 медалей: 153 из них – золотые, 121 – серебряная и 193 – бронзовые. На чемпионатах мира и Азии завоевано 44 медали: 20 золотых, 10 серебряных и 14 бронзовых. В национальные сборные команды страны вошло более трехсот спортсменов.
Особого внимания заслуживают спорт-смены, которые  достойно представляют нашу область на крупных соревнованиях. Напомним, что Хакимжан Елеу-синов стал двукратным чемпионом мира по тогызкумалаку, Даулет Ниязбеков стал чемпионом Азии по вольной борьбе в городе Дохе, а Асель Серикбай впервые в истории области стала мас-тером ФИДЕ по шахматам. На чемпионате Азии по тяжелой атлетике Рустем Сыбай завоевал золотую медаль.
Недавно на чемпионате мира, который прошел в США, Александр Зайчиков стал обладателем золотой медали, а Алмас Утешов завоевал серебряную.
В октябре в Кызылорде был организован IV Республиканский фестиваль по национальным видам спорта, посвященный 550-летию Казахского ханства и 20-летию Ассамблеи народа Казахстана, в котором сборная команда нашей области завоевала первое место.
Руководитель управления физкультуры и спорта отметил, что до конца года есть еще время, и он надеется, что это не последние достижения в 2015 году.
В частности, четырехкратный чемпион мира, двукратный олимпийский чемпион по тяжелой атлетике Илья Ильин намерен принять участие в пятом международном Кубке Президента РФ, который пройдет с 11 по 14 декабря в городе Грозном.