• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

МОЕ СЕДЬМОЕ НЕБО

МОЕ СЕДЬМОЕ НЕБОПричины наших улыбок могут быть разными. Как и сами улыбки. Но бывает состояние, когда человек буквально светится от радости, находясь на седьмом небе от счастья.
Конечно, это метафора. Но мои эмоции простительны – все-таки не каждый день сбываются сны.
Я участвую во многих творческих конкурсах, люблю писать сочинения, с детства выступаю на сцене, играю в спектаклях. Все это – моя жизнь. Видеокамера, сцена, зрительный зал – таким я вижу свое будущее.
Одно сочинение я отправила на конкурс, который проводил Союз детских общественных организаций Казахстана «Жулдыз», главная задача которого – повышение профессионального уровня детских и молодежных средств массовой информации. Я заняла третье место, но еще больше обрадовалась (даже слезы потекли), когда организаторы пригласили на медиафестиваль в Астану.
Сборы были недолгими, благо родители во всем поддерживают меня. На вокзале встретили вожатые, потом гостиница, знакомство с другими участниками. А уже утром – первый конкурс, так называемая визитка, когда надо было представить себя. По ходу удивлялась  профессионализму своих сверстников и особенно тому, что школы имеют свою газетную редакцию. Когда ехала в столицу, конечно, волновалась, но настоящее волнение наступило, когда подошла очередь выходить на сцену – мурашки по коже! Но, думаю, справилась.
Полное название фестиваля – XIII Международный медиафестиваль «Под счастливой звездой: нам жить в этом мире». Программа его была  очень насыщенной, и три дня пролетели как один миг. Прошли встречи, обмен мнениями, были вопросы, волнующие молодых, – они касались образования, детей-инвалидов, трудоустройства, личностного роста.
Была экскурсия в Казмедиа-центр. Своими глазами увидела, как снимаются телепрограммы и новости. Впечатлений – на всю жизнь, и, конечно же, здорово было бы когда-нибудь прийти сюда на работу. Но пока нас ждал творческий конкурс для одиннадцатиклассников – эссе на заданную тему. Результат тоже очень радостный для меня – сертификат, полученный из рук декана факультета журналистики Евразийского национального университета имени Гумилева.
А точку фестивалю поставило его торжественное закрытие, но для меня это был большой восклицательный знак – мне доверили быть его ведущей!
Несколько слов о том, почему эти заметки появились в «Кызылординских вестях». В конце прошлого года я стала победителем областного конкурса сочинений среди школьников и студентов, который ТОО «Сыр медиа» организовало в честь 25-летия Независимости Республики Казахстан. Вручая на церемонии награждения денежный сертификат, главный редактор «КВ» отметил, что к нему прилагается дополнительный бонус – попробовать себя в качестве юного корреспондента их газеты. И я с радостью воспользовалась таким шансом.
Журналист – это голос и душа народа. Эта профессия привлекала меня всегда. Если раньше я просто мечтала стать журналистом, то теперь это моя главная цель.
Мейрамкуль КЕНЖЕБЕКОВА,
одиннадцатиклассница школы-лицея №36 имени А. Тажибаева Сырдарьинского района
8-4-2017 08 апрель 2017 г. 741 0