• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ДОБРОЕ СЕРДЦЕ БРАТА

Алибек БАЙШУЛЕНОВ
ДОБРОЕ СЕРДЦЕ БРАТАО такой тонкой материи, как семейные ценности и взаимоотношения между родственниками,  говорить можно много, и эта тема действительно заслуживает большого внимания. А можно просто что-то сделать, и тогда необходимость всяких разговоров о доброте, человеческом долге и любви к близким отпадет сама собой. Останется факт, который уместится в одну газетную строку. Такой, как в нашем случае: 49-летний Шертай Турсанов пожертвовал свою почку младшей сестре Ляззат.
У Шертая четверо детей. Он – частный предприниматель. Мужчина верен традициям – живет в отцовском доме с родителями. Есть у казахов древнее правило, не утратившее свою актуальность и в наши дни,  когда один из сыновей ухаживает за родителями в старости. Это – тоже семейная ценность, быть вместе с родными, видеть их здоровыми, делать для них добро.
И не зря говорят в народе, что героизм живет в сердце.
Ляззат Турсанова с детства росла умной и красивой девушкой. Спустя годы недуг в виде почечной недостаточности начал ломать ее молодой организм, и «цветочек» начал чахнуть. Но увянуть ей не позволил родной брат Шертай, ставший ее опорой, поддержкой и источником силы.
– Я не надеялась на чудо и уже не верила, что можно вернуть мои счастливые мгновения жизни, – говорит Ляззат. – Когда оказалась лицом к лицу со смертью, многое стала понимать иначе. Мысли пронзали словно лучи, память переворачивала сознание. Наступил период, когда уже стала прощаться с белым светом. Ведь у меня не было обеих почек.
Полтора года в неделю три раза жен-щина принимала лечебную процедуру, применяемую в медицине при недостаточности почек. Она даже вспоминать не хочет о тех мучительных для нее днях...
– Может быть ежедневные и еженощные молитвы мужа и трех дочерей, родных и близких дали мне эту возможность?! Благодаря самопожертвованию моего любимого родного брата Шертая, который способен отдать мне даже свою жизнь, я вновь открыла двери в этот прекрасный мир под названием жизнь, – говорит она не сдерживая слез. Слез радости и благодарности.
Ляззат прооперировали в лучшем лечебном учреждении в Казахстане – Республиканском национальном научном медицинском центре, оснащенном самыми современными технологиями. Причем такая пересадка стала первой в истории клиники. Ляззат бесконечно благодарна людям в белых халатах, казахстанским специалистам, персоналу центра.
– Я могу с уверенностью говорить, что медицина независимого Казахстана поднялась на невиданные высоты. Здесь врачи с золотыми руками и головами круглосуточно выполняют сложнейшие операции, спасают жизни, возвращают утерянную надежду тысячам людей. Особую признательность хочу выразить лечащему врачу, нашему земляку Ахмету Сейдахметову, – говорит она.
Как предупредили врачи, для реабилитации и адаптации требуются не только терпение и выдержка, главное – время. В любом случае «родная кровь» оказалась очень кстати – почка брата со 100-процентной совместимостью помогла Ляззат быстро прийти в себя после  операции, начали проходить
отеки, организм обрел новое дыхание. В Астане первого апреля она встретила свою сорок третью весну. Это, конечно, был особенный день рождения.
Как сказал старший брат Ляззат – известный в Казахстане «человек-магнит» Нартай Турсанов – они с нетерпением ждали Ляззат и Шертая, и прежде всего их родители – отец Махамбеткали, известный шиелийский айтыскер, и мать-героиня Маржан апай.
Сейчас Ляззат в Кызылорде под присмотром медиков, а Шертай как ни в чем ни бывало сразу же приступил к работе по хозяйству. Его состояние врачи оценили как нормальное. Если же оценивать человеческие качества Шертая, то это будет пять с большим плюсом.



8-4-2017 08 апрель 2017 г. 825 0