• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

РАБОТА: КТО ИЩЕТ, ТОГО ВСЕГДА НАЙДУТ

Алина КУБЕЕВА
РАБОТА: КТО ИЩЕТ, ТОГО ВСЕГДА НАЙДУТОдин из главных приоритетов социальной политики нашего государства — содействие в трудоустройстве молодым специалистам. Эффективным инструментом в этом служат ярмарки вакансий.
Очередная ярмарка состоялась в Кызылорде во Дворце студентов. Ее организовали КГУ имени Коркыта ата и городской отдел занятости и социальных программ.
Около 150 вакансий было представлено молодым специалистам на 107 предприятиях и организациях. У кы-зылординских выпускников вузов появилась возможность  найти работу не только  в городе, но и в районах. В основном требовались преподаватели, воспитатели, бухгалтеры, экономисты, инженеры, технологи и психологи.
Также на ярмарке был организован консультативный уголок. Организаторы рассказывали о государственных программах трудоустройства, помогали правильно заполнить резюме соискателя.
По словам заведующей отделом практики и трудоустройства КГУ имени Коркыта ата Кумисай Конысбаевой, университет на постоянной основе поддерживает связь с 532 организациями региона. В некоторых из них открыты филиалы кафедр,  где специалисты делятся практическим опытом со студентами. По результатам мониторинга ГГЦП 85 процентов из 633 прошлогодних выпускников нашли работу.
Более того, подписан меморандум о проведении производственной практики и содействии в трудоустройстве с девятью предприятиями города. В их числе департамент юстиции Кызылординской области, НПП «Атамекен», РГП «Казсушар», областной центр санитарно-эпидемиологической экспертизы Агентства РК по защите прав  потребителей, областная филармония, детский садик «Ас-Ильяс», ТОО «EcoGuard», ТОО «Сыр маржаны», школа-лицей №3.
В этом году университет выпускает 755 специалистов. У двенадцати отличившихся студентов уже определилась судьба – они пополнят ряды молодых специалистов на крупных предприятиях области.
В числе участников ярмарки – Наргиза Ыскак. Сегодня ей также посчастливилось получить работу. Выпускница кафедры иностранных языков успешно прошла собеседование.
– Мне пообещали должность учителя английского языка в учебном центре «Kuanysh-lingvo». Если честно, я не ожидала, что найду так быстро работу. Мне помогли знания, которые я получила во время учебной практики, – поделилась впечатлениями Наргиза.  
Как выяснилось, в регионе работа есть, и проводимые ярмарки обеспечивают работодателей молодыми кадрами.
8-4-2017 08 апрель 2017 г. 769 0