• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЧЕМПИОНАТ РАБОЧИХ ПРОФЕССИЙ

Ботагоз АЖАРБАЕВА
ЧЕМПИОНАТ РАБОЧИХ  ПРОФЕССИЙВ Кызылорде состоялся региональный отборочный конкурс национального чемпионата «WorldSkills Kazakhstan».
Состязания на базе колледжей области прошли по одиннадцати специальностям: «Технология сварки», «Сантехника и отопление», «Поварское дело», «Электромонтажник» и другим. В них приняло участие более семидесяти студентов колледжей, вузов и молодые специалисты.  Победителям предоставляется шанс участия в национальном чемпионате, который состоится 12-14 апреля в Астане.
Студентка Кызылординского индустриально-технического колледжа Гульзат Босатхан завоевала первое место в конкурсе по специальности «Поварское дело».
– Готовить люблю с детства, – призналась юный мастер, – всегда стараюсь удивить своими блюдами родных, ищу новые рецепты. Люблю готовить салаты, часто импровизирую и придумываю новые. Несмотря на обилие блюд, которые умею готовить,  придерживаюсь здорового питания. Еда должна приносить людям радость и удовольствие.
– Хочу стать строителем, – говорит  победитель по специальности «Кирпичная кладка» студент Казалинского агро-технического колледжа Жадырасын Оразымбет. – Эта отрасль сейчас хорошо развивается в нашей области, выросло много новых современных зданий и жилых домов. Я тоже хочу быть причастным к этому и внести свой вклад в развитие региона.
Напомним, что чемпионат «World-Skills»  проводился в рамках поручений Главы государства по популяризации рабочих профессий.   «WorldSkills» – международное движение, направленное на повышение престижа рабочих профессий и развитие навыков мастерства.  В нем  сегодня больше семидесяти государств. В 2014 году Казахстан стал   70-м участником международной ассоциации «WorldSkills», а в 2015-м в нашей стране впервые состоялся национальный чемпионат «WorldSkills Kazakhstan». В нем   приняло участие более семидесяти человек со всех областей страны, а также из  Астаны и Алматы. Национальным оператором проекта стало НАО «Холдинг «Кәсіпқор».  
8-4-2017 08 апрель 2017 г. 711 0