• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

«ЗДЕСЬ МОЯ ВТОРАЯ РОДИНА, ЗДЕСЬ ДУХ МОЕГО ЗАВОДА»

Мухамед САРЫБАЕВ
«ЗДЕСЬ МОЯ ВТОРАЯ РОДИНА, ЗДЕСЬ ДУХ МОЕГО ЗАВОДА»В любые времена людям нужны герои. Они – пример для подражания, воспитания молодежи. Среди них  много наших земляков, беззаветно  трудившихся на благо области. Жосалинский аксакал Вахид Губанов – яркий пример патриотизма, беззаветного служения своему делу.
Когда я вспоминаю о нем, на ум приходят такие сравнения: труженик, чистейшей души человек. Родился он в 1932 году в Чечено-Ингушской АССР и в 1944 году вместе со своими земляками был депортирован в Казахстан в поселок Жосалы. Судьба преподнесла ему, тогда
еще мальчишке, суровый урок, но он не озлобился на весь свет, а с достоинством пронес это испытание. В 14 лет Вахид устроился на завод по выпуску эмалированной посуды, в 15 лет его приняли учеником токаря  на Джусалинский  механический завод, слава о котором в то время гремела на весь СССР. На этом  заводе в годы Великой Отечественной войны  выпускали мины и снаряды. Работники Джусалинского механического внесли огромный вклад в победу советского народа.
Пятнадцатилетний Вахид работал хорошо, очень старался, быстро освоил профессию токаря и за короткое время стал токарем высшего разря-
да – шестого. Параллельно он осваивал профессии фрезировщика, наладчика, слесаря, жестянщика. Он выполнял норму выработки на 120-140 процентов. На его станке каждый день стоял  красный флажок – знак отличника производства.
На заводе хорошо была налажена работа заводского клуба. Операторы обходили  с камерами цеха, снимая, как  работают  рабочие, и потом делали документальные фильмы. Их показывали перед  художественными фильмами. Гордость охватила Вахида, когда он стал передовиком производства. Его это окрыляло.
Шли годы. За трудолюбие, умение общаться с людьми и добрую душу Губанова уважали в коллективе, прислушивались к его мнению. Он был авторитетным человеком. Дисциплина, пунктуальность, преданность  работе – вот его главные качества.
В 1954 году его, как опытного специалиста, назначили мастером смены  цеха. Фотографии Губанова украшали Доску почета, он награждался почетными грамотами, премиями.  В то время  завод стал выпускать геологоразведочное оборудование и экспортировать его в Чехословакию, Польшу, ГДР, Лаос, Монголию, Эфиопию, Сирию, Тунис и другие страны. Это был расцвет производства. Предприятие входило в состав НПО «Союзгеотехника», которое находилось в Москве.
Распад СССР не мог не сказаться на судьбе завода. Заказов не стало, люди перебивались случайными заработками.  Как-то Губанов
принес непригодное, сплющенное ведро. Снял раскрой ведра и сделал по его образцу несколько ведер.  Потом он стал делать оцинкованные тазы, титаны, баки, печи-контрамарки и другую продукцию, которая быстро расходилась. Работа пошла! У коллектива появилось второе дыхание. Так был образован цех товаров народного потребления. Постепенно под его руководством стали изготавливать зубчатые колеса, валы, нужные для сельхозтехники.
В. Губанов многим дал путевку в жизнь. Его школу прошли многие главные специалисты Джусалинского  завода. Его до сих помнят и чтут как аксакала, светлого человека.
Он был счастлив со   своей супругой Яхой Чилаевой. Они вырастили дочерей Ано, Дано, сыновей Руслана, Ислама. В свое время дочери тоже работали на заводе у отца, Ислам работал учителем в школе-лицее № 250 поселка Жосалы. В родном Жосалы сейчас остался только Руслан. Он –индивидуальный предприниматель, фермер.  Трое старших детей уехали в Чеченскую Республику. Там купили отцу дом. Вахид ата поехал туда, отдохнул, и … вернулся в Жосалы.
Здесь, в Жосалы, моя вторая Родина, – говорил Вахид ата.  – Здесь похоронены мои родители, здесь дух моего завода, в одном цеху я проработал 56 лет, так что похороните меня здесь».
В 2015 году Вахида ата не стало. Как он и хотел, его похоронили в Жосалы на чеченском кладбище. Пусть земля будет тебе пухом, дорогой Вахид Ахмадович!

8-4-2017 08 апрель 2017 г. 1 300 0