• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ВЕСТИ ИЗ РАЙОНОВ

Жанибек ИСАЕВ
ВО ГЛАВЕ УГЛА – СОЦИАЛЬНАЯ  ПОДДЕРЖКА
АРАЛЬСК. В 2017 году из районного бюджета на выплаты жилищного пособия мало¬обеспеченным семьям предусмотрено 38 миллионов 676 тысяч тенге. По этому направлению за четыре месяца государственную социальную поддержку более чем на 10 миллионов тенге получили 3536 человек.
Кроме того, значительная сумма – свыше 156 миллионов тенге из местного бюджета – выделана на ежемесячные государственные пособия на детей до 18 лет. 5627 детям из 1693 семей выплачено 47,5 миллиона тенге.

ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ – В ЛЮБУЮ ПОГОДУ
АЙТЕКЕ БИ. Хороший подарок к Международному дню защиты детей — детский развлекательный центр открыл в районном центре индивидуальный предприниматель Каржаубай Отегенов.
В красивом двухэтажном здании ребятишек ждут увлекательные аттракционы. Руководство центра предусмотрело все для комфортного и безопасного детского досуга. Работает центр круглогодично.

РАСТЕТ ЧИСЛО ДЕТСКИХ САДОВ
ЖОСАЛЫ. В перечне  приоритетных  бюджетных инвестиционных  проектов Кармакшинского района на 2015-2017 годы запланировано открытие семи детских садов на 560 мест. Из них два – «Ертөстік» и  «Айгөлек» — введены в строй действующих в райцентре. Строительство еще двух на 50 мест каждый сегодня ведется в аульных округах Ирколь и имени Торебая би. По оставшимся трем в аульных округах Куандарья, III Интернационал и им. Турмагамбета разработана проектно-сметная документация, получено заключение госэкспертизы. Их строительство начнется в ближайшее время.

ТУРНИР ПО МИНИ-ФУТБОЛУ
ЖАЛАГАШ. В райцентре завершился турнир по мини-футболу среди команд правоохранительных органов и отраслевых государственных ведомств, посвященный Дню государственных символов РК.
В финале команда отдела охраны обыграла соперников из аппарата акима района. Третье место заняли сотрудники районного отдела внутренних дел. Победители и призеры награждены дипломами и ценными подарками.  

«СВЕТСКОЕ ГОСУДАРСТВО И ДУХОВНОСТЬ»
ТЕРЕНОЗЕК. Так назывался состоявшийся в поселке Теренозек семинар-тренинг с участием членов областной информационно-пропагандистской группы, представителей местных исполнительных органов, общественности, духовенства.
На встрече выступили заместитель руководителя областного управления внутренней политики  Ербол Рустемов, заведующий кафедрой областного института повышения квалификации педагогических кадров, доктор философских наук Баймырза Кожамберлиев, главный имам мечети «Айтбай» Нуржан Керимбеков и другие. Отмечена, в частности, необходимость активного разъяснения среди молодежи пагубности радикальных течений, повышения религиозной грамотности населения.
Состоялся широкий обмен мнениями.

ПАМЯТЬ ЖИВА
ШИЕЛИ. Одной из улиц райцентра присвоено имя и открыта мемориальная доска общественного деятеля, ветерана труда, почетного гражданина района Жолдасбека Ердешбаева.
На митинге  выступили аким района Кайратбек Сарсенбаев, ветеран труда Алмагуль Божанова, коллеги,   родные и близкие Ж.Ердешбаева, отметившие его вклад в социально-экономическое развитие региона.

РАЙОННАЯ СПАРТАКИАДА
ЖАНАКОРГАН. В поселке Жанакорган завершилась  районная спартакиада работников образования.   
Участники состязались в девяти видах спорта. По итогам соревнований первое общекомандное место занял коллектив школы-лицея №110, второе – средней школы №163, третье – школы №51.
Кроме того, за вклад в развитие отрасли ряд педработников награжден памятными медалями и нагрудными знаками.
8-6-2017 08 июнь 2017 г. 654 0