• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

УНИЧТОЖИТЬ НА КОРНЮ

Айнагуль МАНАБАЕВА
В Кызылорде под председательством первого заместителя министра внутренних дел, генерал-лейтенанта полиции Марата Демеуова состоялось совещание, где были рассмотрены вопросы проведения республиканского оперативно-профилактического мероприятия «Көкнәр». В нем приняли участие заместитель акима области Серик Сулейменов, руководитель департамента по борьбе с наркобизнесом МВД, генерал-майор юстиции Султан Кусетов.
Как было отмечено, в последнее время наряду с ареалами дикорастущей конопли в Шуйской долине Жамбылской области криминальные структуры, злоумышленники осваивают территории других регионов с климатическими условиями, сходными с Шуйской долиной.
 С учетом таких тенденций заместитель Премьер-Министра – министр сельского хозяйства А. Мырзахметов и министр внутренних дел К. Касымов утвердили план по проведению совместных оперативно-профилактических мероприятий по противодействию культивированию наркосодержащих растений, направленный на организацию системной и многовекторной работы в Кызылординской и прилегающих к ней областях. Нужно отметить, что в работу будут вовлечены правоохранительные органы пяти регионов – Актюбинской, Жамбылской, Карагандинской, Кызылординской и Южно-Казахстанской областей.
Для обеспечения максимальной результативности операции, в том числе в установлении мест культивирования конопли, а также принятия превентивных мер по определению участков местности, потенциально пригодных для ее выращивания, в мероприятиях задействованы сотрудники лесного хозяйства, землепользования, егерской службы охотничьих угодий, находящихся в ведении местных исполнительных органов, а в ДВД нашей области создано подразделение «Дельта-Сырдарья».
Для его усиления сюда ежемесячно будут прикомандировываться сотрудники по борьбе с наркобизнесом из других регионов, подразделений Национальной гвардии «Беркут». Выделено помещение для размещения личного состава, созданы бытовые условия, выделен автотранспорт. Кроме этого, для обнаружения незаконных посевов будут использоваться вертолеты Национальной гвардии.

8-6-2017 08 июнь 2017 г. 714 0