• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

НОВЫЕ ПРАВИЛА СУБСИДИРОВАНИЯ

Ораз НУГМАНОВ
В Кызылорде с участием заместителя руководителя областного управления сельского хозяйства Талгата Бекишева состоялась интернет-конференция, где речь шла о повышении эффективности субсидирования субъектов агропромышленного комплекса.
Как было отмечено, для перехода на новый уровень развития агропромышленного комплекса в нынешнем году была принята государственная программа развития агропромышленного комплекса страны на 2017-2021 годы. В ее рамках на субсидирование агропромышленного комплекса области на этот год предусмотрено более восьми миллиардов тенге.
Для реализации новой госпрограммы внесены изменения правила субсидирования сферы сельского хозяйства. Так, с этого года отменено выделение по гектарному субсидированию, кроме субсидии на рис из местного бюджета. К примеру, если до 2017 года субсидии выплачивались только на семена первой репродукции, то теперь субсидии выделяются на оригинальные и элитные семена, а также на семена первой репродукции.
Изменения коснулись и сферы животноводства, где предусмотрены субсидии по поддержке сельскохозяйственных кооперативов.
Кроме того, в инвестиционное субсидирование были внесены изменения. Согласно им с этого года уделяется особое внимание мелким хозяйствам, а также сельскохозяйственным кооперативам.
8-6-2017 08 июнь 2017 г. 977 0