• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

«ЭКСПО-2017»: ГОТОВНОСТЬ НОМЕР ОДИН

Жанибек ИСАЕВ
Как идет подготовка к «ЭКСПО-2017», где купить билеты и какие предусмотрены на них льготы, как решаются вопросы пассажирских перевозок и какие объекты будут предложены иностранным туристам, чтобы показать регион с самой лучшей стороны? Эти вопросы  кызылординцев часто звучали на интернет-конференции, которую  провели заместитель руководителя областного управления предпринимательства и туризма Галымжан Мустафаев и директор  ресурсного центра «ЭКСПО-2017» Жандос Тусмагамбетов.
Как  отмечалось,  на  международной  выставке «ЭКСПО-2017» в Астане  от  нашей области будет  представлено девять инновационных проектов.  В туристический маршрут выставки включены  мемориальный комплекс «Коркыт ата» и космический комплекс «Байконур». В регион ожидается приезд до пяти тысяч иностранных туристов. Для удобства посещения «звездного городка» получено согласие российской стороны на реализацию чартерных авиарейсов, а сроки рассмотрения заявлений с 45 дней будут сокращены до десяти. Приведены «в полную боевую готовность» отели и гостиницы Байконура.  
В период проведения  международной выставки   на территории  мемориального комплекса  «Коркыт ата»  будет действовать этноаул, где гости поближе смогут ознакомиться с культурой и бытом нашего народа. Организаторами предусмотрена обширная спортивно-культурная и развлекательная программа.
 Ведется активная рекламная работа. В общественных местах Кызылорды и районных центров установлено 77 билбордов с логотипами «ЭКСПО-2017», семь малых архитектурных композиций. Подготовлены  видеоролики на трех языках о туристском  потенциале региона, которые транслируются  в международных аэропортах  Астаны и Алматы, издаются имиджевые материалы о комплексах «Коркыт ата» и «Байконур».
Впрочем, область готовится не только принимать гостей – ведется большая работа для организации поездок жителей региона на выставку. Планируется, что ее посетят более 75 тысяч кызылординцев. В дни работы «ЭКСПО-2017» дополнительно будут запущены  36 вагонов  для поездов «Кызылорда-Кокшетау» и «Кокшетау-Петропавловск». Кроме того, ежедневно пять автобусов пассажирской компании «ТурТрансСервис» будут курсировать   из Кызылорды, Сырдарьинского, Жалагашского и Кармакшинского районов. Для жителей Аральского и Казалинского районов будет организован специальный маршрут по направлению «Костанай-Астана». Чтобы организованно и комфортно разместить кызылординцев  в Астане, достигнуто соглашение с руководством гостиницы Diplomat Hotel & Business Center о выделении 36 квартир: 14 – однокомнатных, 15 – двухкомнатных, 7 – трехкомнатных. Средняя стоимость проживания  одного человека в них составит восемь тысяч тенге.
Билеты на выставку можно купить в фирменной кассе, расположенной на первом этаже ТРЦ «Жибек жолы», в отделениях АО «Казпочта», а также на официальном сайте выставки «ЭКСПО-2017». Цена билета с фиксированной датой на будний день составляет 4000 тенге, на выходной – 6000 тенге. Билеты с открытой датой обойдутся на 2000 тенге дороже. Студенты, школьники, пенсионеры, многодетные матери смогут посетить выставку с 50-процентной скидкой, а ветераны Великой Отечественной войны, дети до шести лет, дети-сироты, инвалиды – бесплатно. Тем, кто желает  воспользоваться льготами, нужно предоставить необходимые документы в кызылординский ресурсный центр «ЭКСПО-2017» или обратиться за подробной информацией по телефону: 40-10-97.
8-6-2017 08 июнь 2017 г. 971 0