• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

КОРМИТЬ ЛЮДЕЙ – ПРЕКРАСНАЯ РАБОТА!

КОРМИТЬ ЛЮДЕЙ – ПРЕКРАСНАЯ РАБОТА!
Кирилл ДЕНИСОВ
В теренозекских  магазинах продают очень вкусный хлеб. Долгое время мне было интересно, кто его печет, и вот однажды я увидел хлебный фургон с надписью «Айша», на котором молодой человек развозил поджаристые буханки по торговым точкам.
Следы этого фургончика привели меня в пекарню аульного округа Кундызды, расположенного впритык к районному центру.
Заведующей пекарней оказалась местная жительница Гульжан Абдигаппарова. Она рассказала, что печь булочки на продажу начала еще в 1996 году на домашней кухне, когда было трудно с работой. Постепенно вкусные булочки распробовал весь аул, и ей пришлось понемногу расширяться. Стала печь торты,  хлеб из муки первого сорта, на заказ делала рогалики с начинкой.
В 2010 году на собственные сбережения ей удалось открыть уже пекарню.
– Это семейный бизнес, – рассказывает Абдигаппарова. – У нас большая семья, только у меня четыре сына и дочь, еще есть много родственников. По мере возможности трудоустраиваем их к себе в пекарню.
Пекарня в сутки выпекает до тысячи булок хлеба, и это не считая булочек, рогаликов и тортов, которые понравились населению как из-за цены, она умеренная, так и за хорошее качество.
Гульжан говорит:
– Когда предприятие стало расширяться, стал вопрос о транспорте. Ведь носясь по магазинам с коробками выпечки, много на своих двоих не заработаешь. И нам удалось стать участниками государственной программы поддержки бизнеса, получить кредит через фонд «Даму» в размере 2,8 миллиона тенге. На эти деньги мы купили специализированный автофургон, который теперь и развозит нашу
продукцию.
Благодаря тому, что появился транспорт, хлеб стал доставляться в другие аульные округа, и бизнес стал еще шире. Правда заведующая пекарней признается, что прибыль пока не очень большая. Осенью даже случается небольшой спад. Денег от прибыли хватает на своевременную оплату кредита по программе «ДКБ-2020» и на жизнь. Единственное, что удалось за двадцать лет работы, так это построить хороший  большой дом.
– Но на жизнь не жалуемся, живём в достатке и с любовью выполняем свою работу, – улыбается Гульжан Абдигаппарова. – Главное, сумели поставить детей на ноги, горжусь ими. Уверена, что из нашей большой семьи найдется хоть один, кто продолжит кормить людей свежим хлебом.
8-7-16 07 июль 2016 г. 0 0