• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

О ЧЕМ ТОГДА ПИСАЛА НАША ГАЗЕТА

Майя АДЕНОВА

На комплексе «Айтек» состоялся  пуск первого объекта головного сооружения на протоке Караузяк. Шлюзовое сооружение здесь было построено в 1975 году. Еще до ввода в действие подпорной переливной плотины «Айтек». Тогда пропускной способности шлюзов – 50 кубометров воды в секунду – вполне было достаточно, но с зарегулированием этого участка реки сооружение исчерпало свои резервы. В рамках проекта «Регулирование русла реки Сырдарьи и Северного Аральского моря» были предусмотрены и профинансированы работы по реконструкции этого сооружения. Общая сметная стоимость работ составила 80 миллионов тенге. Их выполнил генподрядчик по комплексу «Айтек» – Китайская геоинженерная корпорация.
***
В Кызылорде во Дворце студентов КГУ имени Коркыта ата состоялось торжественное собрание, посвященное юбилею областной больницы (ныне областной медицинский центр). Этому старейшему медицинскому учреждению исполнилось 150 лет.
Медицинских работников, представителей общественности, ветеранов тепло поздравили со знаменательным событием аким области Серикбай Нургисаев, министр здравоохранения РК Ж.Доскалиев.
***
В первой декаде октября 2003 года будет отмечаться столетие Аральска. Его история очень интересна и богата. Превращению маленького аула Алтыкудык в крупный населенный пункт способствовала прокладка в начале ХХ века железнодорожной магистрали Оренбург – Ташкент. Это позволило богатым русским предпринимателям, которых и без того давно привлекали богатства Аральского моря, быстрее попасть в наши края…
***
В хозяйствах области началась выборочная косовица риса. В нынешнем году главную товарную культуру нашего региона предстоит убрать с площади, составляющей свыше 70 тысяч гектаров, – на 17,5 тысячи больше, чем в прошлом году. Почти половина этого клина приходится на два района – Жалагашский и Сырдарьинский, в каждом из которых нынче засеяно рисом более 17 тысяч гектаров.
В Шиелийском районе пройдет традиционный областной семинар-совещание, на котором будут обсуждены вопросы, связанные с проведением уборки риса.
***
Отлично выступили кызылординские тяжелоатлеты на чемпионате Азии среди юношей и юниоров, прошедшем в Индонезии.  В их активе – три золотые медали из четырех, завоеванных сборной Казахстана. Чемпионами континента среди юношей стали Илья Ильин и Роман Русяновский, среди юниоров – Куаныш Рахатов.
***
По сообщению Нацио-
нального Банка Казахстана с 28 июля 2003 года в обращение вводится банкнота номиналом в 10 000 тенге образца 2003 года. Она обязательна к приему всеми юридическими и физическими лицами по номинальной стоимости по всем видам платежей, а также для зачисления на счета, во вклады и для переводов без ограничения на всей территории РК.
***
В Кызылорде состоялась церемония открытия нового корпуса УВД. Его строительство осущетствлено в рамках программы укрепления материально-технической базы УВД области в период с 2002 по 2005 годы. Новый корпус, на строительство которого из областного бюджета было выделено 62 миллиона тенге, – один из ее пунктов.
***
В Кызылорду с рабочим визитом прибыл Президент РК Н.А.Назарбаев. Из аэропорта президентский кортеж направился в поселок Теренозек Сырдарьинского района. Здесь высокий гость посетил рисоперерабатывабщий завод ТОО «Шапагат лимитед», входящий в структуру холдинговой компании «Жихан».
***
В городском Доме культуры имени А.Токмагамбетова состоялось торжественное собрание, посвященное 40-летию образования следственной службы правоохранительных органов.
***
В Кызылорде побывали Посол Рес-публики Корея в Казахстане Тэ Сок-вон и директор центра просвещения при посольстве Республики Корея Сим Санг До. Главная цель  их приезда – знакомство с жизнью нашего региона.
***
Вокруг проекта нового Земельного кодекса продолжают ломаться копья, его принятие наталкивается на сопротивление определенной части общества. В этом нет ничего удивительного: все новое пробивает себе дорогу с трудом. А особенно, если оно касается собственности и тем более связано с землей – кормилицей. К тому же все мы вышли из «советской шинели», и десять с  небольшим лет, прожитых в новых экономических условиях, – недостаточный срок для того, чтобы полностью избавиться от прежних представлений  и предубеждений.  
***
Вопреки расхожему мнению о том, что земли у нас много, Кызылорде дальше расширяться некуда – с двух сторон она зажата Сырдарьей и железной дорогой. Недалек тот день, когда начнется освоение левого берега Сырдарьи, и первым крупным шагом к этапу должен стать мост, который начали строить в прошлом году в районе дендропарка. Объект, можно сказать, уникальный, во всяком случае в практике строительства нашей области подобного еще не было. Достаточно сказать, что сметная стоимость объекта составляет миллиард шестьсот миллионов тенге. Проект моста разрабатывался в Алматы в институте «Казавтодор». Генеральный подрядчик – АО «Жезказган жолдары», а в роли субподрядчика, который непосредственно ведет стройку, выступает ОАО
«Трансстроймост».
***
Агентство по статистике РК обнародовало цифры, характеризующие темпы роста промышленного производства за прошлый год  в разрезе регионов. И очень приятно, что первое место, причем со значительным отрывом, занимает Кызылординская область. У нас прирост по сравнению с 2001-м составил 33,9 процента.
***
В Аральском районе образован новый аульный округ. Он получил название Аралкум, в его состав вошли населенные пункты Аралкум, Шомиш, Коктем, Мойнак, Сапак, Тасбогет, Алтыкудык. Соответствующее решение по предложению районных властей приняли аким области и областной маслихат.
***
Кызылординский штангист Сергей Филимонов включен в десятку лучших спортсменов страны по итогам 2002 года, утвержденную Агентством РК по туризму и спорту.  Сергей стал победителем Азиатских игр, установив при этом новый мировой рекорд в рывке.
***
 В Кызылорде на городской санэпидемиологической станции состоялась презентация новой аналитической лаборатории. Под лабораторию горСЭС отведено три просторных помещения площадью 198 кв. метров. Строительство осуществлено благодаря тому, что  в этом году из областного бюджета было выделено 14 миллионов тенге.
***
В городском Доме культуры имени А.Токмагамбетова прошел отборочный тур нового республиканского телевизионного музыкального проекта «Superstar.kz», основная цель которого – выявление молодых талантов в возрасте от 16 до 30 лет по всей стране. Жюри, в состав которого вошли председатель Совета директоров ЗАО «Хабар» Дарига Назарбаева, певец Батырхан Шукенов, музыкант Арман Мурзагалиев и другие известные в Казахстане люди, побывало уже в нескольких регионах республики, где отобрало лучших из лучших для участия в финале конкурса.
8-7-16 08 июль 2016 г. 0 0